В воскресенье в Заславле пройдет чемпионат Беларуси по триатлону

Три в одном

В Заславле пройдет открытый чемпионат Беларуси по триатлону на средней дистанции. В 2020-м эти соревнования не проводились из-за пандемии, а в этом году на их старт готовятся выйти около 170 человек.

Бежать, ехать на велосипеде и плыть в Заславле начнут утром — программу насыщенного дня откроют республиканские соревнования на спринтерской и суперспринтерской дистанциях среди детей, юношей и юниоров. Чемпионат же начнется в 14.00: на старт выйдут как элитные спортсмены, так и любители разных возрастов — от 18 до 70 лет.

В чемпионате Беларуси на средней дистанции спортсмены проплывут 1900 метров, преодолеют 90 километров на велосипеде и пробегут 21 километр. Планируется, что в соревнованиях будут участвовать и сильнейшие спортсмены нашей страны Анна Максимова и Александр Василевич.

Стартующий чемпионат для триатлонистов будет иметь большое значение — он станет отборочным на международные соревнования, сказала генеральный секретарь Белорусской федерации триатлона Мария Черковская-Тарасевич:

— В начале сентября в Германии пройдет чемпионат Европы на длинной дистанции, поэтому для элиты чемпионат Беларуси будет отборочным для участия в нем. То же касается и любителей: поскольку в Германии соревнования будут проводиться в таких же возрастных категориях, лучшие спортсмены тоже будут бороться за право выступить на чемпионате континента.

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter