В Глуске судят бобруйчанина, занимавшегося незаконным предпринимательством

Три в одном

Сейчас в суде Глусского района рассматривается уголовное дело в отношении 50–летнего бобруйчанина Юрия Никольского, занимавшегося нелегальным бизнесом. Некоторые эпизоды этой истории достойны детективного триллера: сумасшедшие гонки по дороге, погони. Ведь Никольский обвиняется не только в незаконной предпринимательской деятельности, но и в побеге из–под стражи, а также в сопротивлении сотруднику милиции. Более того, возбуждено уголовное дело и в отношении бывшей супруги коммерсанта–нелегала Аллы Никольской. Пытаясь спасти своего мужа от сурового приговора, она угрожала свидетелям физической расправой, принуждая их изменить показания в его пользу.



...Нишу для бизнеса Юрий Никольский выбрал отвратительную, но высокодоходную. Он спаивал земляков, доставляя спиртосодержащую жидкость низкого качества из соседней России. Несмотря на то что старался заниматься своим «серым» делом очень осторожно, все же в 2007 году попался с поличным, его судили, приговорили к двум годам лишения свободы.

Впрочем, за примерное поведение и с учетом того, что судимость была первой, в 2009 году его отпустили на волю. И даже практически сразу сняли с учета в милиции.

Увы, Никольский оказался не из тех, кто делает выводы и ценит хорошее к себе отношение. Он тут же взялся за старое, утроив меры предосторожности. Спирт он теперь возил реже, зато огромными партиями, грузовиками от пяти тонн и больше — в пластиковых канистрах или огромных бочках. С некоторых пор в каждом рейсе его сопровождал эскорт. Если на трассе дежурили сотрудники контролирующих органов, «спиртовика» предупреждали по мобильнику. Юрий съезжал в лес по проселочной дороге и отстаивался в укромном месте, пока ему не отзванивались, что путь свободен.

Кроме того, своим спиртом–отравой он, как правило, загружал только половину кузова, а потом надежно прикрывал ходовой товар стройматериалами: гипсокартоном, сайдингом, панелями.

Он хорошо знал законы и славился изворотливостью. Всю свою недвижимость, а также автомобили, чтобы не было вопросов, он записал на знакомых. «Спиртовик» тщательно вел учет реализованного спирта. Позже выяснилось, что за несколько лет через его руки прошло двенадцать миллиардов неденоминированных рублей.

Но сколько веревочке ни виться... Однажды Никольский попался на трассе с большой партией спирта. Вместе с грузовиком его доставили в райотдел милиции. Фура осталась во дворе, а подозреваемого привели в кабинет для разбирательства. Ключи от грузовика остались у Юрия в кармане.

Лжебизнесмен быстро придумал выход из щекотливого положения. Попросился покурить, вышел во двор, впрыгнул в кабину фуры и выехал на трассу. Преследовавший его бегом, без автомобиля, сотрудник милиции, конечно, мог бы применить табельное оружие. Однако пожалел и алчного бизнесмена, и тех, кто находился рядом. От выстрела спирт мог загореться, последствия были бы непредсказуемыми.

Впрочем, вскоре грузовик нашли на одном из частных подворий за несколько километров от райотдела, его так и не разгрузили, весь спирт оказался на месте. А вскоре задержали и Юрия.

Через некоторое время подозреваемого вели на допрос под конвоем. Попросившись в туалет, он выпрыгнул из окна второго этажа. Впрочем, увидев направленное на него оружие конвоира, смиренно лег на землю, позволил надеть на себя наручники. С тех пор он как–то присмирел, больше не выделывал никаких фортелей, хотя и не очень–то шел на контакт со следствием.

Разыскивались и допрашивались свидетели, обнаруживались все новые доказательства, «серый» бизнес «спиртовика» становился все более прозрачным. Нашлось немало людей, которым он давал свое «пойло» на реализацию, они рассказывали, когда продавали спиртное и в каких объемах.

Тут–то и вмешалась Алла, прекрасно понимая, что далеко не в отношении каждого теневого бизнесмена возбуждаются уголовные дела. Только в отношении тех, кто ворочает большими суммами. А если «работать» поскромнее, не жадничать, можно отделаться только штрафом.

Несмотря на то что супруги были в разводе, 47–летняя Никольская решила заставить свидетелей изменить показания — сказать, что суммы сделок были гораздо скромнее, чем они указали при допросах. С виду вполне приличная дама многим угрожала физической расправой, пока сама не была арестована за свою излишнюю активность.

Теперь Никольский вряд ли может рассчитывать на чью–то помощь. Друзья, на которых он записал недвижимость и автомобили, от него отвернулись, в один голос твердят, что это их собственность и не намерены ничего отдавать Юрию. В общем, в ближайшее время «спиртовика» не ждет ничего хорошего.

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Следователь по особо важным делам УСК по Могилевской области Сергей Сенокосов:

— Как ни странно, Никольскому везло на хороших людей: к нему достаточно мягко отнесся суд, когда рассматривалось первое уголовное дело, ему предоставили прекрасную возможность вернуться к нормальной жизни, снова стать порядочным, уважаемым человеком. К нему по–человечески отнеслись оба сотрудника милиции, от которых он пробовал убежать. Ни один из них не применил табельное оружие, хотя имел на это право. Но, как ни странно, в последние годы нашего «героя» тянуло в другие компании, криминальные, участники которых не имеют представления о чести и достоинстве, о дружбе. Подобные бизнесмены ни во что не ставят человеческую жизнь, они готовы отравить сотни людей низкокачественным спиртом, лишь бы получить наживу. Они и друг с другом общаются только до той поры, пока это им выгодно.

irina_mendeleva@mail.ru

Фото предоставлено УСК по Могилевской области.

В связи с тем, что суд еще не вынес свое решение, фамилия бывших супругов — фигурантов этого дела — изменена.

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter