Три В – фактор стабильности

Семью Врублевских в Поставах знает всякий. У Татьяны и Вячеслава трое сыновей: Владислав, Виктор  и Виталий. Все они молоды, спортивны и целеустремленны

Принцип  «построил  дом,  отдал  и  забыл»  в  Поставском  районе  не  работает

Семью Врублевских (на снимке) в Поставах знает всякий. У Татьяны и Вячеслава трое сыновей: Владислав, Виктор  и Виталий. Все они молоды, спортивны и целеустремленны. Живут в ногу со временем, но и добрыми традициями дорожат: когда у Вячеслава друзья в шутку спрашивают, знает ли он еще какие-нибудь буквы алфавита, он вполне серьезно отвечает: «У нас так задумано». Хотя, судя по хрупкой миниатюрной Татьяне, осуществить задуманное было не так уж и легко… 

Странным может показаться это сравнение, но Поставский район очень похож на эту многодетную оптимистичную семью. Чем? Берется решать демографическую проблему сразу с трех сторон – социально-экономической, здравоохранения и привлечения в район молодых специалистов, одновременно пропагандируя среди всех молодых людей семейные ценности. И хотя сложностей пока хватает, одна из них уже успешно преодолена – начало положено. 

Понятно, что стабильная демографическая ситуация – фундамент для развития любого государства, района и города. Эта основа, в свою очередь, зиждется на уверенности людей в завтрашнем дне, а значит, на неких экономических факторах. А конкретнее, как заметила заместитель председателя Поставского райисполкома по социальным вопросам Алла Кейзик, на работе, которая бы обеспечивала достаток, и крыше над головой. Скажите, разве решились бы Врублевские на третьего и даже второго «В», зная, что будут оставлены государством и местной, поставской, властью наедине со своими трудностями? А тут, глядишь, вскоре семейство справит новоселье – льготный кредит позволил им отстроить двух­этажный коттедж. 

— А тем многодетным семьям, которые осчастливили район пятью и более детьми, — говорит Алла Эдмундовна, — мы  предоставляем безвозмездные субсидии на приобретение или строительство жилья. Помогли одной семье, готовим документы для другой. 

Не только жители города могут рассчитывать на понимание районной администрации. За прошлый год на селе в рамках программы его возрождения возведено и отдано в распоряжение молодым семьям 100 домов.

Причем принцип «построил, отдал и забыл» здесь не работает. Вместо него проводится другая, грамотная, политика: новострои растут не в убогих, Богом забытых деревеньках, а в перспективных населенных пунктах, откуда семье не захочется уехать через пару лет в поисках лучшей доли, где к должному уровню будет подтянута производственная сфера. Она, кстати, в районе на особом счету. Ее холят и лелеют с завидной тщательностью, ведь именно промышленно-перерабатывающие предприятия – основные поставщики рабочих мест для поставчан. Когда в середине 90-х годов безработица достигла запредельного для района уровня – 15 процентов, постепенное его снижение происходило именно за счет перепрофилирования одних предприятий и развития других. Например, на носившем некогда режимный характер белорусско-литовском заводе «Белит» сегодня известный отечественный производитель «Горизонт» наладил цеха по сборке СВЧ-печей. Вскоре там же приступят к выпуску пылесосов под аналогичным брендом. Немалая ниша в районе отдана и перерабатывающим предприятиям: молокозаводу, мясокомбинату, льнозаводу. Строительство детского оздоровительного центра «Ветразь» даст поставчанам, которые еще не смогли никуда приложить свои знания и умения, дополнительные вакансии. 

Кроме государственного сектора экономики, в Поставском районе широко представлен и частный. Около 3 тысяч человек здесь владеют лицензиями на осуществление предпринимательской деятельности. По словам Аллы Кейзик, лицензии получают практически все.  Так что было бы желание… 

Демографическая сфера стала стержнем, вокруг которого на протяжении нескольких последних лет концентрируется развитие районной системы здравоохранения.  Вероятно, именно поэтому в 2006 году смертность здесь снизилась почти на 9, а рождаемость возросла на 6 процентов. Главный врач Поставской центральной районной больницы Владимир Чекавый объясняет это так: 

— Детальный анализ причин смертности, которая в прошлом году составила 18 процентов, показал, что в эту категорию попадают в основном люди пожилого возраста, одинокие. Пик смертности, как правило, приходится на холодное время года, когда обостряются многие заболевания. Мы это учли и стараемся в осенне-зимний период разместить людей из группы риска на социальные койки и в больницу сестринского ухода. 

Учли поставские медики и то, что становится основной причиной ухода из жизни: сердечно-сосудистые заболевания. Люди из этой группы риска находятся в их постоянном поле зрения. В целях профилактики этих и других заболеваний врачи общей практики района в прошлом году дважды проводили так называемые подворные обходы, заглянули в каждую семью. Так им спокойнее, и того требует сложная демографическая ситуация в районе. 

— Несмотря на всевозможные принятые нами меры, смертность пока все же превышает рождаемость, — говорит Владимир Чекавый. – Но даже готовность наших высококвалифицированных специалистов принять у женщины роды не сможет заставить ее решиться на рождение ребенка, если она сама того не захочет. Ведь уже давно подсчитано, что медицинский фактор в стабилизации демографической ситуации не превышает 10—15 процентов. Остальное – за социально-экономическим благополучием… 

Раскрутить и поднять на должный уровень механизм, в который в итоге все упирается, могут новые, свежие силы, молодежь и молодые специалисты в частности. Им, как и уже пустившим корни на поставской земле жителям,  создаются условия, которые могут максимально заинтересовать, удержать здесь. Если в 2005 году в Поставы приехало 120 молодых специалистов, то в прошлом – 150. И с каждым из них ведется разговор на уровне председателя исполкома: что нравится, а что, на их взгляд, не мешало бы и поменять. Тактика верная, акценты расставлены правильно. Думается, это не преминет сказаться и на том, что в последнее время стало основным направлением политики района, – оптимизации демографической ситуации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter