Творческое завещание Умберто Эко

Три урока Умберто Эко

В минувшую пятницу в своем доме в Милане в возрасте 84 лет скончался великий писатель Умберто Эко.

Конечно, рано говорить о перевернутой странице и завершении легенды — творческое наследие писателя будет продолжаться: в книгах, экранизациях и исследованиях. Но как это обычно бывает, точка в биографии заставляет человечество осмыслять, кого оно потеряло. Почему же мы любим Умберто Эко, почему самый «зашифрованный» писатель имел тиражи, сравнимые с тиражами массовых романов? Какие уроки преподал нам Эко?

1. Во всем есть глубинные смыслы


Умберто Эко был известным ученым, философом, специалистом по Средневековью, увлекался теорией кодов и производства знаков. У каждого его произведения множество уровней восприятия. В одной из своих монографий он вывел понятие «идеального читателя» — осознающего существование множества возможностей интерпретации текста. Причем сам автор не может ни предугадать, ни предопределить, что вычитает в его книгах читатель. Да и все искусство таково — доказывал Эко в работе «Открытое произведение». Шедевры не завершены, их домысливаем мы! Эко хотел, чтобы мы были не совершенными (ибо таковых нет), но умными читателями.

2. В литературе нет несерьезных жанров


Мало кто знает, что Умберто Эко был исследователем и поклонником «бондианы» — даже написал монографию об этом. Не зря главную роль в экранизации «Имени Розы» сыграл главный Бонд — Шон Коннери. Несмотря на перегруженность упомянутыми глубинными смыслами, книги Умберто — увлекательное чтиво. В этом он напоминает другого ученого–писателя — Льюиса Кэрролла, чью Алису взрослые до сих пор расшифровывают, в то время как дети просто читают. Мастерское владение словом и умение закручивать сюжет обязательны даже для самого умного писателя.

3. Язык — это живая стихия


В воскресенье мы отмечали Международный день родного языка. Умберто Эко доказал, насколько человечество недооценивает роль языков. Каждый из них — живая стихия. В самой речи рождаются новые смыслы и подтексты. Писатель показывает ценность каждого слова, каждой жизни — и вид на человеческую цивилизацию, словно с высоты волшебного воздушного шара, на котором летал Баудолино в страну пресвитера Иоанна. Увидев такое однажды — ты поймешь бессмысленность людской вражды.

rubleuskaja@sb.by

Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter