В ОАО «Звезда» Чечерского района открылась после реконструкции молочно-товарная ферма

Три тысячи на четверых

О том, что совсем недавно это были полуразрушенные сараи, сейчас ничто не напоминает. Животные содержатся в хороших условиях, территория обнесена современным забором из металлопрофиля. Сейчас здесь более 1000 голов КРС, в том числе около 400 — дойное стадо.



— Раньше это была ферма убыточного хозяйства «Нисимковичи», — рассказывает директор «Звезды» Галина Трибунах. — За счет собственных средств мы провели капитальный ремонт, установили добротные ворота. Коровы здесь находятся на глубокой подстилке.

Осенне-зимний период не самое благоприятное время для животноводства. Однако в «Звезде» по-прежнему надаивают почти 17 килограммов от коровы в день. Хозяйство прочно занимает одно из лидирующих мест в районе. И все это благодаря правильному рациону кормления и содержанию животных.

— Когда этот процесс налажен, коровы будут доиться в любую погоду, — уверена Галина Петровна. — Мы готовы к любым капризам природы. Знаем, и как тепло сохранить, и как корм вовремя доставить. Эффективность производства зависит также и от своевременной выдачи кормов. В этом отношении очень важно соблюдать технологию и нормы: у животного должен быть свой правильный рацион.

Ввод в эксплуатацию обновленной фермы позволил решить проблему с операторами машинного доения: раньше здесь работали 10 человек, а сегодня управляются 4. Ежедневно они получают 3 тысячи тонн молока. Один из лучших показателей у оператора машинного доения Татьяны Рублевской. После дневной дойки она уходить не торопится, а еще раз обходит своих подопечных, чтобы убедиться, что у них все в порядке. Ферма не оборудована современным доильным залом, но это и к лучшему, считает Татьяна:

— Придя на дойку, мы замечаем, в каком корова настроении, не заболела ли, какая скоро придет в охоту, а какую нужно показать ветврачу. Мне кажется, они и молоко отдают лучше, если доверяют доярке, чувствуют к себе внимание.

В зимний период в ОАО «Звезда», как и во многих других  сельхозпредприятиях, живут в основном за счет молочных денег — выплачивают зарплату, приобретают горючее, выполняют другие неотложные работы. Всего хозяйство ежедневно сдает государству 25 тонн молока, 80 процентов идет сортом экстра.

— Высокие товарность и качество молока — стабильное дополнительное поступление денег, — приводит свои аргументы Галина Трибунах. — Копейка к копейке, а в результате набегают тысячи рублей. Это позволяет повышать заработную плату, которая уже сейчас одна из самых высоких в районе.

В Гомельской области за прошлый месяц плюсуют по надоям молока сельхозорганизации Житковичского, Лоевского, Мозырского, Наровлянского и Речицкого районов.


vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter