На Могилевщине первые комбайнеры достигли 3-тысячного намолота

Три тысячи и более!

На Могилевщине чествовали комбайнеров ОАО "Александрийское", которые первыми в регионе достигли 3-тысячного намолота
Вчера в Шкловском районе чествовали комбайнеров ОАО «Александрийское», которые первыми на Могилевщине достигли 3–тысячного намолота. Экипаж Виктора Якутина и его помощника Кирилла Волкова (на снимке) стал вторым в стране трехтысячником после механизаторов из сельхозпредприятия «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района. Им вручены награды райисполкома, областного и районного комитетов профсоюзов агропромышленного комплекса.



Для Виктора Якутина это тридцатая жатва. Неделю назад его экипаж получал поздравления за двухтысячный намолот. И вот новый закономерный результат. В погожий день на щедрых пшеничных полях намолачивают по 300 тонн. Недалеко и четырехтысячный рубеж, уверен Виктор Якутин:

— Урожай на наших полях щедрый. Это видно по скорости наполнения бункера. Машины не успевают отвозить намолоченное зерно. В эту уборочную только дожди сбивают с ритма, приходится урывать у погоды каждый час. Труд наш, конечно, напряженный, спим по пару часов в сутки. Бывало, убирали и до трех часов ночи. Комбайны, хоть и отслужили уже по 10 лет, работают без сбоев. Они у нас «именные» — каждый комбайнер отвечает за свой. Мы получаем не только материальное поощрение, но и удовольствие от хлеборобского труда, когда такие полные колосья перед глазами.



В акционерном обществе «Александрийское» стараются добиваться лучших результатов не только в области, но и в стране. В нынешнем году пшеница дает щедрый урожай — не менее 70 центнеров с гектара.

Как в целом дела на жатве,  поинтересовалась у заместителя начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Петра Бурдука:


Фото автора

— В стране убрано более 52 процентов зерновых и зернобобовых культур. Валовой намолот — 4 миллиона 54 тысячи тонн. Каждый день в закрома отправляется больше 300 тысяч тонн зерна. На сегодня его намолочено на 55 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Лидерами по темпам уборки остаются Гомельщина, где убрано свыше 72 процентов площадей, Брестчина — 67 процентов, Минская область — 60 процентов. Хлеборобы Минщины намолотили уже более 1 миллиона тонн. Они лидеры по валовому намолоту. Самые урожайные поля в Гродненской области. Там один гектар дает в среднем 40,3 центнера хлеба. По стране средняя урожайность 34,8 центнера с одного гектара.

Диана ГАРАНИНОВА.

gardiana@tut.by

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter