9 Мая при полном параде

Военный парад в честь 75-летия Великой Победы собираются провести в вечернее время в традиционном формате — с участием воздушного эшелона, механизированной и пешей колонн. По плану продлится он около часа и завершится плац-концертом сводной роты почетного караула и выступлением сводного оркестра. 

— Сейчас идет активная подготовка, — командует парадом заместитель министра обороны генерал-майор Сергей Потапенко. — Пешие колонны тренируются три раза в неделю на плацу Минской военной комендатуры, механизированные колонны — на аэродроме Липки. Генеральные тренировки намечены на 5 и 7 мая.

В составе пешей колонны пройдут 22 парадных расчета — это более 3000 человек. Первыми будут чеканить шаг суворовцы, за ними — кадеты, фронтовая коробка, партизанская, офицерская, военнослужащие ВВС и войск ПВО, пограничная служба, милиционеры, внутренние войска, спасатели. Замыкают пешую колонну военнослужащие сил специальных операций. В составе пешей колонны пройдут и две женские коробки — Вооруженных Сил и МВД. Также в параде планируется участие военных из России и Китая.

В небе над Минском пролетят 42 воздушных судна, а в составе механизированной колонны проедут 185 единиц техники. Возглавит ее легендарный танк Т-34, за ним пройдут парадные расчеты новой и модернизированной техники нашей армии.

— Например, реактивная система залпового огня «Флейта», — уточнил Сергей Потапенко. — Практически вся техника будет на колесах, гусеничный — лишь один только парадный расчет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter