Три цветных дня на Двине

Витебск с размахом отмечает сегодня свой 1040-летний юбилей

Витебск, который на берегу Западной Двины когда-то заложила княгиня Ольга, с размахом отмечает свое 1040-летие. Праздничные мероприятия начнутся сегодня с самого, пожалуй, долго¬жданного тысячами горожан события. В новом микрорайоне Медцентр, где живут преимущественно молодые семьи с маленькими детишками, откроется детский сад, который примет более 200 малышей.

Второе событие, которое придаст туристическому Витебску еще больше неповторимой индивидуальности и даже шарма, — торжественное открытие памятника князю витебскому и великому князю литовскому Ольгерду.

Сегодня в Летнем амфитеатре пройдут также торжественное заседание и праздничный концерт «С днем рождения, любимый город!», завтра горожане возложат цветы и венки к памятнику воинам-освободителям и примут участие в массовой концертной программе. В этот же день будет открыта мемориальная доска в память об уроженце Витебска народном артисте СССР, композиторе Марке Фрадкине. Повсеместно пройдут выставки, народные гулянья, представления военно-патриотических клубов. В парке Партизанской славы можно будет окунуться в атмосферу 40-х — здесь состоится военно-историческое театрализованное представление, посвященное 70-летию освобождения города. В воскресенье все развлечения на улицах города — для молодежи. Битва диджеев, мастер-классы, фитнес-клубы, велопробеги, состязания роллеров и скейтеров, выступления кинологов и десантников, а также рок-концерт и танцевальный флеш-моб, фейерверки. В концертном зале «Витебск» знатоков соберет XXI Международный турнир по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги».

Путешествие по праздничному городу в эти дни всем желающим предлагают транспортники. Во время трамвайных и троллейбусных экскурсий витебчане, а также гости юбилейного Витебска смогут познакомиться с его богатой и славной историей. А что потом? А потом древний Витебск уверенно пойдет навстречу своему 1050-летию. Что будет через 10 лет? Время покажет, но княгиня Ольга велела: «Городу быть и цвести!»

На снимке: на набережной Двины.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter