"Юность" победила "Фрелунду" в первом матче 1/16 финала Лиги чемпионов

Три торпеды для шведов

На экранах в фойе «Чижовка–Арены» шла трансляция матча «Динамо» — «Локомотив». Да и на трибунах зрители порой переносились в «Минск–Арену», где в параллель игрался поединок КХЛ: «Ну как там наши с Ярославлем, держатся?» — «Сейчас зайду в телефон, гляну». Однако интерес к происходившему на другом конце города в «Чижовке» был мимолетным, а вот к первому матчу 1/16 финала Лиги чемпионов «Юность» — «Фрелунда» — самым что ни на есть устойчивым. Это прямая заслуга минского клуба, который, вопреки большинству прогнозов, не только навязал сопротивление шведскому чемпиону, но и выиграл (3:2).


Хоккейная Лига чемпионов, которой без году неделя, рядом с футбольным аналогом все равно что перекус в кафе по сравнению с обстоятельным вечерним визитом в фешенебельный ресторан. И тем не менее она тоже отличается своими фирменными перчинками, которые придают ей шарм. Скажем, на построение перед матчем хоккеисты выходят без шлемов, перерывы между периодами длятся 18 минут, а лучшие бомбардиры команд играют в свитерах с надписью Top Scorer на спине.

Матч «Юности» против «Фрелунды», впрочем, запомнился в первую очередь не фишками турнира, а потрясающей самоотдачей минчан. Шведские «индейцы» более чем в два раза превзошли хозяев льда по броскам (26:12), душили ураганными скоростями и прессингом, временами надолго запирали наших в зоне. Но несмотря на все это, победу отпраздновала «Юность». Причем у ее хоккеистов даже имелись некоторые основания расстраиваться тому, что выиграть вышло только с разницей в одну шайбу. Капитан минского клуба Павел Черноок после матча, собственно, и был огорчен:

— Обидно, конечно, что в конце получили ненужное удаление и соперник его реализовал. Повезем в Швецию всего один гол преимущества, а это слишком мало для того, чтобы быть в чем–то уверенным. Сегодняшняя победа фактически ничего не значит. Все будет решаться в Гетеборге через неделю.

Вторил защитнику и один из героев матча Виктор Туркин, записавший себе в актив «гол плюс пас»:

— По–моему, с чехами на групповом этапе было тяжелее. Они использовали тактику, вынуждавшую нас больше бегать. Сегодня меньше. Но все равно шведы, конечно, очень сильны. Хорошо, что мы все–таки победили. Однако счет 3:1 был бы лучше.


— Допускаете мысль, что «Фрелунда» могла нас недооценить? Все же и приехала только в день матча, и в игру вкатывалась как–то вяловато...

— Когда мы общались с чехами, они рассказывали, что на все матчи ездят день в день. Для шведов, как понимаю, это тоже привычная практика. Так что не думаю, что это особо повлияло.

По сравнению с прошлым сезоном, когда «Фрелунда» выиграла и чемпионат Швеции, и Лигу чемпионов, она заметно изменилась. Например, по иным адресам отбыли такие мастера, как Райан Лаш, Андреас Йонссон, Оскар Фантенберг. Семеро игроков основы шведского клуба по разным причинам позавчера против «Юности» не сыграли. Но его состав так или иначе был ух: кто–то в НХЛ уже поиграл, а кто–то, как, например, 17–летний вундеркинд Кристиан Весалайнен, которого главный тренер гостей Рогер Реннберг после окончания поединка назвал будущим Анже Копитаром, там еще обязательно поиграет. И тем не менее со щитом, пусть и в отдельно взятом матче, оказались наши. Сергей Макаренко, Елена Белова, Николай Алехин, Алексей Абалмасов, Александра Герасименя и Евгений Цуркин, оказавшиеся среди пяти с половиной тысяч зрителей на «Чижовке», о своем решении заглянуть сюда не пожалели.

Наш первый олимпийский чемпион Сергей Макаренко излучал оптимизм:

— Уровень хоккея в матчах олимпийской квалификации, на которых наши прославленные чемпионы тоже присутствовали, был выше. Но и здесь мне понравилось. Быстрый техничный хоккей, бьющее через край желание... Команды примерно равные.

— Лестная характеристика для «Юности», учитывая то, что «Фрелунда» в прошлом сезоне выиграла Лигу чемпионов...

— Значит, наша «Юность» так выросла. Молодцы ребята.

Александра Герасименя заметила, что вживую смотрела всего четвертый или пятый хоккейный матч. На «Чижовка–Арене» же вовсе оказалась первый раз, но, наверное, не последний:

— Когда впервые побывала на матче «Динамо» в КХЛ, оно тоже выиграло. Так что кто–то может сказать: приношу удачу. Может, еще приду. Пусть бы они только дальше пробились. Шанс, как мне видится с позиции болельщика, есть.

Ответный матч 1/16 финала Лиги чемпионов с «Фрелундой» пройдет 11 октября в Гетеборге. Там шведы будут располагать еще лучшим составом и их будут гнать вперед трибуны. Но «Юность» умеет терпеть. Позавчера она это в очередной раз доказала.

bakerenko@sb.by

Фото Сергея ШЕЛЕГА

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter