БГК имени Мешкова стал чемпионом, но и СКА не проиграл

Три столицы

Нынче много спорят насчет того, где же сейчас находится столица белорусского гандбола — в Бресте или Минске. У каждого на сей счет свои аргументы и своя логика. БГК имени Мешкова снова выиграл первенство страны и Кубок, выступал в плей–офф Лиги чемпионов, сумел создать непередаваемую атмосферу на трибунах местного Дворца спорта «Виктория». К тому же имеет весьма перспективные виды на дальнейшее развитие. Но и СКА при этом тоже не спит в шапку. Не имея столь «кучерявого» бюджета, скромный армейский клуб, упакованный исключительно молодыми парнями с белорусским гражданством, второй год подряд дает брестчанам такой бой, что вопрос о гандбольной столице по–прежнему не имеет однозначного ответа.


БГК хорош — слов нет. Но без СКА было бы тоскливо. И не только с точки зрения интриги в чемпионате страны, а в смысле глобальном — тоскливо было бы всему белорусскому гандболу. Ведь если прикинуть чисто арифметически, сколько новых имен открыл нынешний чемпионат и какой клуб эта молодежь представляет, то на долю «мешковцев», увы, придется совсем немного. Я понимаю, что Лига чемпионов — не место для обкатки юных дарований, но факт остается фактом: в БГК из молодежи лишь Артем Кулак иногда выходил на площадку, но сказать, что он выдвинулся из–за спин более матерых партнеров и всерьез набрался боевого опыта, который сможет использовать впоследствии на благо сборной Беларуси, увы, нельзя. А вот СКА в этом плане приятно удивил: Солдатенко, Хадкевич, Юринок, Подшивалов, Кулеш, Гайдученко, Королек, Вайлупов — за нынешний сезон эти парни добавили колоссально. Именно с именами этих «армейцев», буквально плакавших от обиды после финальных схваток (показатель рвения, настроя и здоровых амбиций), связывают сегодня будущее всего белорусского гандбола в целом. Да, в СКА собирают молодые дарования фактически со всей страны, но говорить о том, что Спартак Миронович получает в свое распоряжение готовый товар, по крайней мере, некорректно: к нему приходят «полуфабрикаты», из которых в СКА делают настоящих игроков. И Кулеш, и Вайлупов, и Королек, которые блестяще провели нынешний сезон и уже сейчас представляют из себя убойную силу даже по европейским меркам, вряд ли смогли бы столь бурно прибавить в росте, если бы оказались в каком–нибудь другом клубе, где весь сезон провели бы на скамейке запасных. Так что серебро СКА в нынешнем чемпионате — победа не меньшая, а может, и большая, чем золото явного фаворита этой гонки — БГК имени Мешкова. И это тоже нужно отчетливо понимать.


А вообще, противопоставлять СКА и БГК очень не хочется в принципе: здорово, что такие команды у нас есть! Как не хочется и делить гандбольную столицу — пусть их будет в нашей стране две. Как минимум. А еще лучше — три, с надеждой, что к дуэту скоро подтянется еще и «Гомель», завоевавший бронзу среди мужчин. Не забудем, что девушки из «Гомеля» отобрали чемпионское звание у БНТУ–БелАЗ. Конечно, гомельчане и гомельчанки остались немного в тени сражения двух мастодонтов, а между тем в нынешнем сезоне они достойны самых добрых слов — их прогресс впечатляет, пожалуй, не меньше, чем шаги вперед, сделанные конкурентами.

Лучшие по итогам сезона

Голкипер — Иван Мороз («Гомель»); разыгрывающий — Денис Волынцев (Гомель); левый крайний — Иван Бровко (СКА); правый крайний — Максим Баранов (БГК им. Мешкова); линейный — Артем Королек (СКА); левый полусредний — Владислав Кулеш (СКА); правый полусредний — Сергей Шилович (БГК им. Мешкова). Лучшим снайпером сезона стал полусредний «Гомеля» Андрей Ященко.

s_kanashyts@sb.by

Фото  bgk-meshkova.com

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter