Три способа заработать деньги

В Беларуси развивается до 15 основных направлений туризма. Начиная от культурно-познавательного, делового и этнографического и заканчивая рекреационным, агроэкологическим и спортивным.

Пока еще небольшой спрос на экстремальный туризм имеет большие перспективы. Мы не говорим о желающих покорить высотник на Кавказе или прыгнуть с парашютом на Боровой под Минском, слетать на автогонки «Формулы-1» или поохотиться за акулами около берегов Кубы. Чтобы остудить голову, можно и в Беларуси окунуть ее в прорубь или упасть в сугроб снега. Адреналин  выводят и другими способами. Рассмотрим пока только три.

Жук  на  обед,  Или  голова  под  байдаркой

Помню, лет двадцать назад впервые пошел в поход на выживание. Тогда был популярен этот «спецназовский» бросок в лес без еды. Только дары природы. А еще гадюка или уж на завтрак, жук на обед, лягушка на легкий ужин. В разных вариациях.

Возможно ли такое сейчас? Вполне, ответили мне в одной минской туркомпании. Хотя народ стал более нежен и избирателен, у настоящих экстремалов это вызывает интерес. Безусловно, привлекательны и нелегки походы на плотах и с рюкзаком за плечами, на велосипедах и лодках, пейнтбол и кайтинг. Но это уже больше активный, спортивный туризм, чем экстремальный. Но куда большую романтику представляют возможные авто- и моторалли по нашим болотам и лесам, «пилотаж» на байдарке возле водоворота, когда голова оказывается под ней.

Экскурсия  на  «войну»

Многие помнят увлекательные пионерские «зарницы». Оказывается, сейчас есть подобные военизированные игры со «стрелялками» или полевые выходы  для взрослых. Уже четыре года некоторые фирмы за плату до тысячи долларов для десятка и более человек проводят командные военно-тактические игры по страйкболу. Взрослые «пионеры» без жалости жалят себя в полевых условиях на полигонах или в лесах безобидными пластиковыми шариками из копий реального стрелкового оружия. Есть все основания полагать, что этот экстремальный вид отдыха может стать отдельным видом туризма. Готовы «повоевать» на нашей территории и иностранцы.    

А почему бы туроператорам и Министерству обороны не организовать более приближенные к боевым действиям игры? Ведь попытки уже были года два назад со стороны компании «Белинтурист» и военного ведомства, но их так и не довели до конца. Тем более есть не только многочисленные полигоны и площадки, но и известный комплекс «Линия Сталина», которому тоже надо научиться зарабатывать деньги не одними экскурсиями. Преуспели же в аналогичном военном туризме украинские фирмы, предлагающие испытать себя в воинской службе, пожить в казармах или совершить по тревоге марш-бросок. Заплатил несколько сот долларов – и стреляй даже из настоящего танка, а больше десяти тысяч «зеленых» — и лети на МИГе. Желающих много… Спрос превышает предложение и в Беларуси.  

Отдых…  в  Чернобыльской  зоне?! 

 По словам председателя ОО «Агро- и экотуризм» Валерии Клицуновой, спрос на этот вид экстрима есть у иностранцев. Особенно у немцев, готовых выложить огромные деньги за эмоциональные потрясения. В Украине подобные туры официально существуют уже 8 лет. Соблюдаются не только морально-этические нормы, но и меры безопасности. Стоят эти туры от 400 долларов. Разве нашим пострадавшим районам не нужна дополнительная финансовая и гуманитарная помощь? И не только от таких экстремальных посещений.

Многие на Западе даже и не знают, что чернобыльская беда это и белорусская трагедия, а не только украинская. Это и развитие въездного туризма и регионов. И  финансовая помощь от зарубежных стран, которая могла бы помочь решать и экологические проблемы. Еще 15 лет назад были разработаны автобусно-пешеходные экскурсии «Эхо Чернобыля» с 3-часовым пребыванием в зоне отселения. Но все осталось только на бумаге. Наши идеи успешно воплощают в жизнь соседи. Белорусские же сталкеры через Интернет ищут клиентов и проводят нелегальные экстремальные туры. И все идет мимо госбюджета – без уплаты налогов. Нет организующего центра, которыми могли стать, к примеру, Полесский радиационный заповедник, госкомпания «Белинтурист», местные власти.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter