Три совета от правоохранителей, как уберечь свои деньги от виртуальных преступников

В эпоху цифровизации количество виртуальных преступлений выросло в разы. О том, как не стать жертвой кибермошенников, рассказал майор милиции Вячеслав Капский, начальник отделения по противодействию киберпреступности Московского района г. Минска.

PIXABAY.COM


Ежедневно фиксируются заявления о хищении денежных средств с карт-счетов граждан. И главная причина – недостаточная цифровая грамотность людей. Как правило, они сами сообщают злоумышленникам личные данные, с помощью которых те получают доступ к карт-счетам.

 К сожалению, количество преступлений, совершенных в киберсфере, растет, – отмечает руководитель. – Люди понимают, что нельзя передавать банковскую карточку незнакомцам, но почему-то в цифровом мире делают это (сообщают по телефону личные данные) совершенно спокойно.

Это одна из самых распространенных схем интернет-мошенничества: под видом сотрудника милиции или банка неизвестные звонят людям через мессенджер и выманивают реквизиты их банковских счетов. Число жертв вишинга, несмотря на масштабную разъяснительную работу, по-прежнему растет.

Сотрудники отдела по противодействию киберпреступлениям регулярно проводят профилактические мероприятия по разъяснению населению района правил цифровой безопасности.

– Не передавайте реквизиты банковских карт, бросайте трубку, если это подозрительный звонок... Повторяем это, будто мантру, на всех мероприятиях, – рассказывает офицер. – Но, к сожалению, люди продолжают поддаваться на уловки преступников.

Начальник отделения по противодействию киберпреступности Вячеслав Капский и старший оперуполномоченный Егор Козлов.

Недавно был случай, когда оперативник ОПК провел с работниками предприятия очередную беседу, а через 3 дня сотрудница этой организации пришла в районное управление писать заявление о том, что стала жертвой кибермошенников.

– В чем причина? – задается вопросом руководитель. – В излишней беспечности и доверчивости. Нужно помнить: никто не защитит ваше имущество лучше вас самих. В конкретно том случае женщине надо было просто положить трубку и перезвонить в банк по короткому номеру – и все вопросы были бы сняты. Но увы.

Также остается актуальной проблема с так называемыми «дропами».

– На сленге это подставное лицо, низшее звено в иерархии интернет-мошенников, – объясняет Вячеслав Капский. – Его услуги нужны для выведения денег, полученных в результате мошенничества с пластиковыми картами.

Как правило, за реквизиты одной банковской карточки платят не более 20 – 50 белорусских рублей. А наказание по статье 222 УК («незаконный оборот средств платежа») предусматривает до 6 лет лишения свободы. Равнозначный ли обмен?

– Продажа своей карточки – это не легкие деньги, а прямой путь за решетку! – предостерег милиционер. – Не поддавайтесь на уговоры, даже если вас уверяют, что это безопасно. Сотрудники органов внутренних дел, как правило, вычисляют дропов и настаивают на привлечении их к ответственности. Никаких шуток…

Чтобы не стать жертвой мошенников, выполняйте 3 простых правила:

1. НЕ СООБЩАЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ИЛИ В ПЕРЕПИСКЕ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ РЕКВИЗИТЫ

Банки, милиция, следсователи никогда не звонят через мессенджеры. Если такой звонок поступает вам – это мошенник.

2. НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ ПО ПРОСЬБЕ ИЗ ИНТЕРНЕТ–ПЕРЕПИСКИ

Никогда не переводите деньги, если кто–то просит вас это сделать в интернет–переписке (близкие, знакомые, друзья). Перезвоните человеку на мобильный телефон и уточните, действительно ли он просит деньги.

3. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТРИ БАНКОВСКИЕ КАРТОЧКИ

Первая банковская карточка должна быть как расчетная (для оплаты в магазинах, на заправке и так далее).

Вторая карточка – виртуальная, которую вы используете при оплате в интернет–магазинах (переводите на нее определенную сумму под конкретные нужды).

И третья карточка – для хранения накоплений. Никогда не используйте ее для платежей. Тогда точно будете уверены, что ее реквизиты никто не сможет украсть.

Фото Московского РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter