Три слова, а между ними — год

Люди  и  техника  —  залог  успеха  СПК  «Городея» Уборочный экипаж этого хозяйства в составе Андрея Барана и Михаила Мороза на комбайне «Лексион-580»  намолотил 2890 т зерна и сейчас возглавляет список победителей соревнования на жатве в Минской области. В прошлые годы пальму первенства держал на Минщине также комбайнер СПК «Городея» Георгий Лихута. Но трудовое соревнование сродни спортивному: сегодня ты впереди, а завтра — кто-то другой. Важны здесь и условия, в которых «вызревают» лидеры. Ответ на вопрос, как идет жатва, разговор о намолотах председатель сельхозкооператива Николай Соловей начал с… посевной. — Слов нет, уборочная – волнительный этап, финиш всей работы за год. И о ней я думаю всякий раз, когда начинается сев. Ведь хороший урожай состоится тогда, когда качественно посеешь, правильно досмотришь, выходишь посевы, вовремя, без потерь уберешь и разумно им распорядишься. Вот три главных момента, три этапа, по сути, всего три слова, а между ними — весь  сельскохозяйственный год... На снимке: лучший комбайнер Андрей Баран, лучший водитель на отвозке зерна Иван Кобусь и руководитель хозяйства Николай Соловей.

Люди  и  техника    залог  успеха  СПК  «Городея»

Уборочный экипаж этого хозяйства в составе Андрея Барана и Михаила Мороза на комбайне «Лексион-580»  намолотил 2890 т зерна и сейчас возглавляет список победителей соревнования на жатве в Минской области. В прошлые годы пальму первенства держал на Минщине также комбайнер СПК «Городея» Георгий Лихута. Но трудовое соревнование сродни спортивному: сегодня ты впереди, а завтра — кто-то другой. Важны здесь и условия, в которых «вызревают» лидеры.

Ответ на вопрос, как идет жатва, разговор о намолотах председатель сельхозкооператива Николай Соловей начал с… посевной.

— Слов нет, уборочная – волнительный этап, финиш всей работы за год. И о ней я думаю всякий раз, когда начинается сев. Ведь хороший урожай состоится тогда, когда качественно посеешь, правильно досмотришь, выходишь посевы, вовремя, без потерь уберешь и разумно им распорядишься. Вот три главных момента, три этапа, по сути, всего три слова, а между ними — весь  сельскохозяйственный год. 

А еще хлебная страда, по признанию Николая Александровича, несмотря на круговерть неотложных дел, приятное душе и сердцу время, ради которого стоит жить. В нынешнем году она преподнесла весомый подарок городейским землепашцам. Урожай превысил 60 центнеров с гектара, а по озимому клину доходит до 80. 

— Ошибки нет? — уточняю у лидера жатвы в хозяйстве и всей Минщины Андрея Барана. 

— Абсолютно точно, мы же сверяем намолот по бортовому компьютеру, а он точнее всяких весов, — уверен комбайнер. 

Всего пять экипажей сражаются нынче за урожай на зерновом поле хозяйства в 2050 гектаров. Нагрузка немалая, но руководитель не «доверил» великолепный хлебостой подношенным «Донам», из которых зерно при такой массе сыплется как из решета. Не уступая «Лексионам»,  успешно проходит испытание и отечественный КЗС-1218 «Полесье».   

Нынешняя уборочная в «Городее» проходит в  более «компактном формате» благодаря вводу нового зерносушильного комплекса. Теперь весь урожай сосредотачивается в одном месте, на одной площадке, проходит через одни весы и сушилку. Отпала необходимость в десятках «лишних» электродвигателей, сократился расход электроэнергии, количество  обслуживающего персонала. 

Небесная канцелярия в этом году благосклонна к заботам хлеборобов. Наливу зерна способствовали дождики, проходившие в нужный момент. Только она, как бы ни старалась, без современной агротехники, высокой культуры земледелия, которые есть на сегодня в «Городее», такую урожайную работу не сделала бы.  Подбор высокопродуктивных сортов, устойчивых к полеганию, семян высоких репродуктивных свойств, целая программа защиты посевов от болезней и сорняков – все это формировало успех. 

— Мы продали в счет госзаказа тысячу тонн пивоваренного ячменя да еще 300 тонн сверх плана, — подводит первые финансовые итоги Николай Соловей. — За это от ОАО «Криница» получили 20-процентную надбавку к цене реализации. На каждой тонне получили по 120 тысяч рублей прибыли. 

Валовой сбор зерна нынче тоже здесь предвидится рекордным – около 14 тысяч тонн. Да еще какого зерна! Наиболее востребованного на продовольственном рынке Беларуси. Есть возможность продать Борисовскому и Минскому КХП, с которым у хозяйства долгосрочное сотрудничество, около 3,5 тысячи тонн отборной пшеницы. 

Рубикон жатвы в хозяйстве пройден уже несколько дней назад. Осталось четыре-пять  дней, чтобы полностью положить основной хлеб в закрома. 

Высокими темпами ведет комплекс уборочных работ весь Несвижский район, лидирующий на Минщине по урожайности зернового клина. Каждый гектар здесь отвечает на заботу 67,2 центнера зерна. 

На снимке: на зерносушильном комплексе самоотверженно трудятся сын председателя Евгений Соловей и Иван Яцкевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter