«Белорусский опыт по работе с изменениями в Конституцию будут перенимать другие страны». Мнение

Три шага в будущее

Воспитывать человека труда в семье, определять будущее страны вместе и сохранять историческую память — эти три постулата обновленной Конституции станут гарантом стабильного развития Беларуси. Такое мнение высказал «Р» председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Дмитрий Мурашко.

Патриотизм начинается с семьи

Уже несколько недель Дмитрий Мурашко встречается с трудовыми коллективами, зачастую прямо на стройплощадках, чтобы обсудить изменения, которые предлагается внести в Основной Закон страны, узнать мнения людей и иногда даже подискутировать. В конструктивном споре рождается истина, уверен Дмитрий Александрович, но отмечает, что в основном предлагаемые изменения находят поддержку у собеседников: 

— Для себя я определил три ключевых блока, за которые и буду голосовать. Во-первых, это определяющая роль, которая отводится семье. Важно все, начиная от формулировки, которая признает ячейкой общества союз мужчины и женщины, до задач, что ставятся перед родителями. 


Все должно идти от семьи: патриотизм, уважение к людям и любовь к труду. Как бы хорошо ни работали идеологи, считает председатель профсоюза, записать на подкорку ключевые истины можно, только передавая опыт от поколения к поколению:

— Я очень трепетно отношусь к трудовым династиям. Существует мнение, что это создает клановость, но на деле трудовая династия — это реальная ответственность младшего перед старшим. Мы работали в одном тресте с отцом и тестем. Я на руководящей должности, а они простые трудяги. Каждое решение принималось взвешенно, потому что оно отразится на таких тружениках, как мой отец. Я трудился, что называется, и на земле, потому уверен, что в первую очередь мы должны воспитывать уважение к человеку труда, что и закладывается в Конституции.

Память о прошлом — путь в будущее

Второй аспект, который вызывает особенные чувства у Дмитрия Мурашко, — сохранение исторической памяти: 

— Мой дед по отцовской линии Станислав Иванович прошел боевой путь до самого Берлина. Для меня это особенно жизненная тема. В бой он впервые вступил в поселке Победа в Гомельском районе, на той земле, где через много лет мой отец построит дом. И такая возможность у него была только благодаря героям, как мой дед. Как-то на этот участок деда привезли его сыновья. Он посмотрел вокруг и с точностью назвал все главные объекты, которые были на этой местности: там железнодорожный узел, там завод, там старый аэродром, причем про последний помнили не все. Я знаю, что дед сделал для нашей свободы. Но меня пугает, что некоторые пытаются переврать факты и принизить героизм. Для меня важно, чтобы никто не смог переписать историю и исказить вклад нашего народа в мирное будущее, в общий подвиг.

Не поддаваться призывам предателей

— Третий ключевой момент обновленной Конституции — Всебелорусское народное собрание, — считает председатель профсоюза. — Много дискуссий было по этому поводу, но я лично для себя решил, что это правильный выбор: с одной стороны, подмога Президенту, а с другой — его ограничитель. Если вдруг придет к власти такой человек, который будет вести неправильную политику, то ВНС ему это не позволит. ВНС — это глас народа, где важно мнение каждого. И идти вперед мы будем общим курсом нашего народа. 

Говоря о проекте Конституции в целом, Дмитрий Мурашко называет его уникальным:

— Через несколько лет наш опыт будут перенимать другие страны. Сейчас мы нуждаемся в обновленном Основном Законе. Возможно, лет через 20 нам понадобится уже другой вариант, но сегодня мы должны вместе сделать шаг к рациональным и конструктивным переменам. А тех, кто призывает портить бюллетени и бойкотировать референдум, я иначе как предателями назвать не могу. С такими людьми не о чем разговаривать. Патриоты так делать не будут.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter