Без семейного ансамбля «Маринич» не обходится ни одно значимое торжество в Речицком районе

Три сестры, три дочери и ансамбль «Маринич»

Сестры МАРИНИЧ из Речицкого района готовятся к выступлению на областном празднике хлеборобов «Дажынкi-2019», который пройдет в райцентре 15 ноября. Интересная судьба у трех сестер из Украины, которые волей случая оказались на белорусской земле. Родились они в селе Березово, в семье, где воспитывалось 10 детей. Причем пели все, вспоминает старшая из сестер Любовь Михайловна:

— Это было любимое наше занятие. Отец и брат играли на гармошке. Нам не надо было прикладывать усилия, чтобы зазвучало двух- или трехголосие, каждый знал свой голос, тембр, подстраивался мгновенно. Пели и по праздникам, и когда работали: в поле шли, жито жали серпами.


После школы Любовь окончила институт культуры в Ровно, потом четыре года работала в фольклорном коллективе «Берагiня» в Киеве. С этим ансамблем ей посчастливилось побывать на гастролях в Северной Корее, где проходил фестиваль «Апрельская весна». Здесь она, кстати, встретила своего будущего супруга из Беларуси — Антона Дворака, который в это время работал тут геофизиком по контракту. 

— Потом я переехала к мужу в Речицкий район и двух сестер с собой забрала, — с улыбкой вспоминает Люба.

Любовь Маринич работала в сельском Доме культуры деревни Заспа, а после декретного отпуска ее пригласили в Озерщину. Вот уже более 20 лет руководит она детским образцовым ансамблем «Азераночка». 

– Сейчас у меня 17 ребят: от первоклашек до десятиклассников, — рассказывает Любовь Михайловна. — Солисты — Ксения Астапенко и Матвей Мурашко. Горжусь ими: трудолюбивые, одаренные дети. Пять раз принимали участие в республиканском смотре фольклорных коллективов, который проходил в рамках конкурса «Юные таланты Беларуси», и привезли оттуда три первых места и два вторых. 

Сестра Любови Елена Маринич руководит Домом культуры в агрогородке Ведрич Речицкого района, а Майя Маринич работает в Речицком эколого-культурном центре. 

Кроме того, сестры создали свой семейный фольклорный ансамбль «Маринич» — по своим девичьим фамилиям, в состав которого, кроме них, входят три их дочери.

— Моя дочь Кристина поступила в БНТУ на факультет горного дела и инженерной экологии, после третьего курса переехала в Америку — выиграла грин-карту, с января живет недалеко от Чикаго. Теперь нас в коллективе пятеро.

Сегодня без семейного ансамбля «Маринич» не обходится ни одно значимое торжество в Речицком районе. Они вместе с дочерьми уже 12 раз выступали на Республиканском фестивале национальных культур в Гродно и все 12 раз занимали первое место. Много было и сольных побед у сестер Маринич. Так, на IX Международном конкурсе-фестивале славянской народной песни «Оптинская весна» Любовь Михайловна стала победителем отборочного этапа в Беларуси и заняла 2-е место в финале в Российском Козельске.

К слову, сегодня в репертуаре коллектива более 50 песен, не один год Любовь Михайловна ездит с фольклорными экспедициями по деревням района и области.

— Песни записываю на диктофон, потом расшифровываю, — добавляет Любовь. — Как-то записала песню «Печанае парася», как ту бытность «старажытную», под шумовые инструменты: трещотки, бубенчики, колотушки. И теперь она у нас тоже звучит на всех концертах.

Проблем с переходом с украинского языка на белорусский никогда не было, уверяет певунья:

— Белорусские песни и танцы были мне с детства знакомы. Только в одних мелодиях ускорение идет, а в других — замедление, вот и вся разница. И языки наши очень похожи. Не зря же нас называют братскими народами.

Любовь Михайловна любит работать с детьми. С ними рядом и самой кажется, что ты все еще молод и полон сил, уверяет сельчанка:

— У нас талантливые дети: кто-то раскрывается в вокале, кто в танце, кто в артистизме. Главное — уметь вовремя разглядеть, что подарила им матушка-природа, а потом помочь вспыхнуть этой искорке.

vakulich@sb.by

Фото из семейного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter