Три семьи в одной квартире. Скандалов не избежать?

Разобраться в жизненных перипетиях нашим читателям помогает психолог Галина КОРОВАЦКАЯ

Я знаю, что проблема “коммунальных” квартир знакома многим семьям: дети вырастают, женятся и из-за невозможности переехать в отдельное жилье начинают жить собственной семьей, но в квартире родителей. В моей семье ситуация осложнилась тем, что не один, а сразу двое моих детей остались жить в отчем доме со своими вторыми половинками. Теперь у нас настоящая “коммуналка”: три комнаты, в каждой из которых живет по семье. Мы стараемся быть любезными друг с другом, не влезать в чужие проблемы, но часто дело все равно доходит до маленьких и больших ссор. Поводом для непонимания может стать все что угодно: оставленная грязная чашка, борьба за ванную по утрам, выяснение, чья очередь убирать на кухне или выносить мусор — одним словом, элементарные бытовые проблемы, избежать которых просто не получается. Но самым “веселым”, на мой взгляд, выглядит “парад холодильников” в нашей прихожей. Дети захотели вести отдельное хозяйство и купили себе по холодильнику, так что теперь мы едим и готовим тоже по расписанию. И я уже не удивлюсь, если завтра дети скажут, что пора покупать каждому по отдельной плите и стиральной машине. Моих сил терпеть все это больше нет: я не думала, что жизнь вместе приведет к таким последствиям. Хочется спросить у психолога, а можно ли вообще как-то выйти из этой ситуации, если разъехаться возможности пока нет?
Светлана МАРКОВА, г.Минск

Сразу надо отдать должное терпению этой читательницы: жить в подобной “коммунальной” квартире можно лишь до поры до времени — потом обязательно случится “взрыв”. И дело не в том, что кто-то умеет себя правильно вести, а кто-то нет: столкновения разных характеров, привычек, устоев и желаний избежать попросту невозможно. А в данной ситуации есть еще два усложняющих обстоятельства. Во-первых, по воле судьбы в четырех стенах сошлись уже взрослые люди, а перевоспитать взрослого человека невозможно. Вторая сложность заключается в том, что описанная квартира не общежитие, так как в ней живут родные люди. В обычной “коммуналке” конфликты решаются гораздо проще, потому что соседи не стесняются высказывать вслух все свои претензии и недовольства. Когда же вместе живут члены одной большой семьи, возникает невидимый барьер для откровенных претензий: все до определенного момента молчат, давят в себе недовольство, но потом чаша переполняется и все эмоции вырываются наружу в виде скандалов и ссор на, казалось бы, пустом месте.
В данном случае решить проблему один человек не может. Надо действовать общими усилиями — каждому будет отведена своя роль. Так, родителям, приютившим в своем доме две семьи, следует быть гостеприимными, но и не давать садиться себе на шею. Для начала следует поговорить с обеими невестками по поводу “камней преткновения”: четко оговорить график уборки общих комнат (возможно, это и будет выглядеть смешно, но поможет избежать ненужных конфликтов). Но при этом нужно дать молодым хозяйкам возможность распоряжаться собственными комнатами по своему усмотрению. Кстати, наша читательница зря переживает из-за “парада холодильников”: ведение отдельного хозяйства не только помогает ощутить некоторую взрослую независимость, но и сглаживает шероховатости в отношениях между семьями. Гораздо сложнее было бы делить полки в одном холодильнике или считать, кто сколько отрезал от колбасы.
Что касается невесток, то им следует вспомнить правила общежития: они хоть и попали в свою новую семью, но квартира по-прежнему остается чужой. А самая сложная роль в данной ситуации отводится сыновьям: пока их жены и мама налаживают доброжелательную атмосферу в общей квартире, молодым мужьям нужно направить все усилия на поиск своего собственного жилья. Хоть наша читательница и упомянула, что в их ситуации разъезд пока невозможен, следует отметить, что бесконечно жить “коммуналкой” и при этом сохранять идеальные отношения — очень сложно. А очень часто — и невозможно.

Свой вопрос психологу вы можете прислать по адресу:
220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а
с пометкой “Семейный консультант” или по электронному адресу: Lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter