Три счастливых дня

На свою выставку приглашает гомельский художник Анатолий Отчик
На свою выставку приглашает гомельский художник Анатолий Отчик.



“Отдохнувшее солнце страстно с речкой встречалось”, — именно так хочется спеть, перефразируя известные строчки “Утомленное солнце нежно с морем прощалось”, когда смотришь на картину “Утром на Ясельде” известного гомельского художника Анатолия Отчика.

Эта картина почему-то больше других притягивала меня и остальных гостей презентации его персональной выставки “Сцежкамі вандровак”, открывшейся в Гомельской картинной галерее Г.Х. Ващенко. И хотя работа представлена наравне с 53 другими замечательными картинами художника, есть что-то магическое в ней самой и в истории ее создания.

Анатолий Отчик написал ее за три рассветных сеанса во время одного из пленэров близ деревни Мотоль Брестской области. Казалось бы, ну что в ней особенного? Рассвет, розовые облака, белый пар над Ясельдой, одинокое дерево и четыре лодки, веером стоящие в золотой воде затона. Но цветовая гамма, композиция и найденный ракурс трогательно совпали с нежностью настроения и талантливым исполнением автора.

— Удалось уйти от главной проблемы пленэров, которых у меня набралось уже двадцать шесть, — от обилия зеленого и синего цветов в работах, — самокритично делится со мной художник.

А знаете, о чем я мечтала, стоя перед этой картиной и напевая строчки о солнце? О том, что когда-нибудь “Утром на Ясельде” войдет в антологию белорусского пейзажа XXI века. И не только она. Ведь представленные работы, написанные в пленэрных поездках, показывают церкви, костелы, парки и уголки природы не только Беларуси, но и России, Украины, Польши, Словакии. Живописец подключает свои эмоции, воспоминания, впечатления и весь свой опыт для того, чтобы воплотить на полотнах мир вокруг нас.

Выставка продлится до 10 августа.

Елена Парфианович

parfelena7@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter