Три реальные истории из жизни дачников

Многие дачники, отправляясь на дачу после зимнего перерыва, все еще испытывают неприятное чувство тревоги. Ведь совсем не известно, какая именно картина откроется им наряду с очаровательными весенними пейзажами.  

Многие дачники, отправляясь на дачу после зимнего перерыва, все еще испытывают неприятное чувство тревоги. Ведь совсем не известно, какая именно картина откроется им наряду с очаровательными весенними пейзажами.

 


Не секрет, что кражи, пожары и паводки не дают счастливым обладателям дач расслабиться, находясь на зимнем перерыве. Ведь за полгода может произойти все что угодно – и обнаружить гараж разграбленным, а дом сгоревшим до самого фундамента не хочется никому.

Страхование дачи и дачного имущества
Выход на эти случаи существует уже давно. Добровольное страхование дач – это как раз то, что необходимо каждому любителю покопаться в собственном огороде или просто растянуться под солнышком в гамаке. За очень небольшую сумму вы получите полную гарантию выплаты при наступлении страхового случая, и будете с радостью возвращаться весной на свой загородный участок.


Чтобы убедиться в выгодности страхового полиса, предлагаем вам прочитать несколько историй реальных страховых выплат.

 


Геннадий, г. Новолукомль


Весь прошлый год ушел на то, чтобы восстановить сарай и подвал жилого дома. Наша дача находится в поселке, который расположен рядом с рекой. И каждую весну паводки угрожают всему, что расположено на дачном участке.


И вот осенью, когда надо было закрывать дачу на зиму, я решил застраховать дом и имущество, чтобы не пришлось снова тратить почти весь сезон на ликвидацию последствий паводка. Я обратился в Белгосстрах, потому что мне показалось надежнее страховаться в крупнейшей компании в стране. Назвали сумму, которую надо уплатить за полис, – 100 000 рублей. Я даже подумал – «в результате страхового случая обещают до 10 000 000 рублей, а плачу такую мелочь».


В итоге дачу снова залило. Я обратился к своим страховщикам, и мне выплатили полагающуюся сумму. Сколько слышал историй про то, как плохо и неправильно считают оценщики, но на практике сам был поражен. Выплаченных денег с лихвой хватило на покрытие ущерба. Поэтому, учитывая постоянные разливы в нашей местности, решил страховать дачу и в следующий раз.

 


Николай, г. Минск


У нас дача под Уздой, места – загляденье. Каждый год с огромным нетерпением ждем начала дачного сезона, чтобы отправиться в любимые места. Однако приехав на дачу в этот раз, обнаружили, что в доме был пожар. Причем возгорание было в соседском, но из-за того что огонь заметили слишком поздно, оба здания сгорели.


Получилась не очень приятная ситуация. Сосед не знал, куда деваться, потому что денег на то, чтобы заново отстроить дачный дом, у него не было. Мы же свою дачу застраховали еще несколько лет назад. Как говорится, на всякий случай. И оставлять ее на межсезонье нам всегда было не так в тягость. У другого соседа, кстати, прошлой весной взломали гараж и украли инструменты. И, поскольку его имущество застраховано не было, пришлось снова выкладывать $200 на покупку газонокосилки.
В итоге за сгоревший дом нам выплатили всю страховую сумму – 20 000 000 рублей. И это притом, что платили мы в год 200 000 рублей! Нам хватило на то, чтобы заново сделать крышу и полностью отделать дом. От пожара ни следа не осталось. А сосед наш только-только расчистил фундамент. Говорит, что новую дачу обязательно будет страховать – очень ему неохота второй раз гнуть спину на авось.

 


Виталий, г. Брест


В свое время мы выкупили деревенский дом в Полесье. Никаких выселок и дачных кооперативов: большой отдельный двор, натуральное хозяйство и остальные прелести деревенской жизни. Но через год выяснилось одно обстоятельство – наш населенный пункт практически стоял на торфянике. И каждое лето все жители старались как можно аккуратнее вести себя не то что с огнем – простую спичку боялись выбросить не туда.


Однако ежегодно чей-нибудь дом, сарай или клеть сгорали. Подумав, мы решили застраховать дачу и дачное имущество. Поговорили с соседями и выяснили, что в поселке почти каждый дом застрахован. Местные сказали, что уже, мол, научены «пожаро-опасной обстановкой в районе».


Когда наступила жара и засуха, мы буквально на день отлучились по делам в город, а когда вернулись – гараж вместе с инструментами и велосипедом сгорел. Велосипед-то совсем не жаль – он был старый и почти не ездил. Но вот инструмент, да и саму постройку было жалко. Когда мы обратились в Белгосстрах, нам безо всякой волокиты выплатили компенсацию. Причем и за велосипед тоже. В итоге выплатили 24 560 000 рублей. А платили, кстати, всего 120 000 в год!


В итоге гараж отстроили, инструмент закупили – и все стало как и прежде. И сейчас мы спокойно уезжаем и возвращаемся на дачу, зная, что в случае чего всегда можем положиться на нашу компанию.
Все эти примеры наглядно иллюстрируют то, каким реальным рискам может быть подвергнута ваша дача в период вашего отсутствия. А ведь кроме пожаров и паводков существуют также ураганы, грады и обычные воры. И каждый из таких рисков является потенциальным страховым случаем.


Если всегда полагаться только на свои силы, то придется рано или поздно сделать выбор – новая стиральная машина, поездка за границу, евроремонт квартиры либо восстановление дачного дома или имущества. Ведь никому не хочется платить из своего кармана лишний раз.

 


По всем вопросам, касающимся заключения договора страхования дач и дачного имущества, вы можете обратиться по телефону (8-017) 269-26-03.


Задать свои вопросы о страховании или заказать страховую услугу онлайн вы также можете на официальном сайте Белгосстраха www.bgs.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter