Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наивные вопросы об учебе в автошколе и экзаменах в ГАИ

Три раза не сдал – снова учиться

На вопросы об учебе в автошколе и экзаменах в ГАИ отвечает начальник учебного отдела автошколы Советской РОС ДОСААФ Минска Олег Зайцев.

Обязательно ли записываться в автошколу?

– Правила дорожного движения не запрещают, чтобы кто-то из родственников или друзей вас учил. При этом стаж вождения у наставника должен быть более двух лет. Но водить автомобиль вы сможете только на закрытых площадках. Ездить по дорогам общего пользования нельзя. Без вождения по городу сдать экзамены в ГАИ будет сложно. Смысла в таком обучении нет, поэтому лучше идти в автошколу.

Можно ли сдавать экзамен в ГАИ не по месту регистрации?


– Да. Если вы учились в минской автошколе, а зарегистрированы, например, в Гродно, то можете сдать как в Минске, так и в Гродно.

Принимает ли экзамен ГАИ экстерном?

– Без учебы в автошколе можно сдать экзамен, если нужно получить водительские права низшей категории. Например, у вас удостоверение категории С, а нужно В. Тогда вас ждет только практический экзамен. У тех, кто не имеет возможности посещать занятия в автошколе (большая нагрузка на работе, уход за родственником, который нуждается в постоянной помощи), тоже есть выход – обратиться в экзаменационную комиссию. Она проверит знания ПДД и навыки вождения и разрешит готовиться к итоговому испытанию самостоятельно. Но имейте в виду: если вы три раза не сдаете теорию и практику, то к следующему экзамену в ГАИ допускаетесь только после обучения в автошколе.

От чего зависит стоимость обучения?

– От затрат. Если топливо подорожает незначительно, то вряд ли ценник поднимется. А вот если, к примеру, на 20 процентов, то какие-то коррективы в оплату будут внесены.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter