Три района Витебщины приближаются к 70-процентному уровню вакцинации

Прививочная кампания не сбавляет оборотов. Активно вакцинируются жители Витебской области. Главный врач Витебского областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич рассказал корреспонденту sb.by:

– В последние недели число заболевших уверенно снижается, и то, что на этом фоне темпы вакцинации остаются высокими, – очень хороший знак. На сегодняшний день в Витебской области первую дозу вакцины получили примерно 64 процентов населения, полностью вакцинированы двумя компонентами 62 процента.

Примечательно, что, по информации Центра санитарии, эпидемиологии и общественного здоровья, активно делают прививки и подростки. Каждый седьмой житель области в возрасте от 12 до 17 лет уже посетил прививочный кабинет.

Владимир Синкевич подчеркивает: иммунизация населения была и остается самым надежным способом избежать тяжелых последствий при встрече с вирусом. Лидеры в прививочном марафоне – жители Шарковщинского района, где первый компонент вакцины получили уже свыше 70 процентов населения, а второй – 68 процентов. Приближаются к данному рубежу в Ушачском и Чашникском районах.

В настоящее время вакцин в поликлиниках региона достаточно, поэтому врачи призывают не медлить тех, кто еще раздумывает над целесообразностью посещения прививочного кабинета. Практика последней волны «Омикрона» показывает: в реанимациях Витебской области отмечались лишь единичные случаи госпитализации привитых людей – это те люди, которые по своему состоянию здоровья входили в группу риска тяжелого течения COVID-19. Прививки сохранили им жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter