Три района — одна выставка

Сморгонь примет выставку «Северный вектор Гродненщины»

«Северный вектор Гродненщины» нацелен на Сморгонь

Сморгонь готовится в нынешнем году стать хозяйкой Региональной экономической выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины», представляющей потенциал трех районов-соседей: Ошмянского, Островецкого и Сморгонского.

Эта оригинальная идея впервые была воплощена в жизнь в прошлом году. Тогда форум прошел в Ошмянах и привлек пристальное внимание руководителей областной «вертикали» во главе с председателем облисполкома Семеном Шапиро, депутатов Национального собрания, руководителей и сотрудников министерств и ведомств, представителей дипломатических миссий и бизнес-кругов целого ряда стран: Литвы, Латвии, России, Украины, Польши, Молдовы, Азербайджана, Словакии, ФРГ. В числе более чем двух сотен гостей были делегации большинства районов Гродненской области, приехавшие не только в поисках возможностей сотрудничества, но и за опытом проведения такого рода выставок. Завершилась работа подписанием ряда соглашений о сотрудничестве. Удовлетворенные первыми результатами организаторы решили проводить «Северный вектор Гродненщины» ежегодно, поочередно в каждом из районов.

— Объединенный потенциал организаторов придает мероприятию больший размах, привлекает большее количество потенциальных партнеров, чем каждый позиционировал бы себя самостоятельно, — уверен заместитель председателя Сморгонского райисполкома Виктор Сивак. — Выставка-ярмарка намечена на 10 сентября. В этот день пройдет Международный экономический форум, состоится также праздник города. Все эти события мы специально приурочили к одной дате, чтобы насытить «Северный вектор» не только экономическими, но и культурными событиями. На самой выставке будут представлены более семидесяти предприятий. В рамках экономического форума «Новые возможности и перспективы сотрудничества» состоится презентация проектов и крупных предприятий.

Сморгонцы надеются на привлечение внимания потенциальных инвесторов к важным для района сферам и объектам. Так, в сфере энергосбережения заинтересованы в инвестициях в строительство мини-ТЭЦ, биогазовой энергетической установки на одной из молочно-товарных ферм, ветропарка, для размещения которого уже выделена площадка. Кроме того, деловым партнерам намерены показать свободные площади для размещения новых производств.

В культурной программе выставки-ярмарки — «Город мастеров», парад клубов военно-исторической реконструкции, дефиле Брестского образцово-показательного оркестра пограничных войск Республики Беларусь. «Изюминкой» станет военно-историческая реконструкция событий, разворачивавшихся в Сморгони в годы Первой мировой войны. Завершится праздник гала-концертом.

Сейчас район активно готовится к предстоящему событию. Оргкомитет 2-й выставки-ярмарки возглавил председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой. Организаторы рассчитывают еще раз подтвердить постулат, выведенный на первой выставке в Ошмянах: экономический потенциал экспорта лежит в регионах, ведь именно за счет доли производимой здесь продукции во многом будут в ближайшие годы прирастать его общие объемы.

На снимке: продукция Сморгонского агрегатного завода была представлена на первой и готовится к экспозиции на второй Региональной выставке-ярмарке «Северный вектор Гродненщины».

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter