Динара Алимбекова, Анна Сола и Дарья Блашко: победительницы эстафеты на юношеском чемпионате мира в «Раубичах» на этапах Кубка мира идут разными дорогами

Три пути

В 2015 году победа белорусской эстафеты в составе Динары Алимбековой, Анны Солы и Дарьи Блашко на юношеском чемпионате мира в «Раубичах» вселяла оптимизм. Девушки были молоды, амбициозны, а тренеры прочили им большое будущее. Спустя пять лет все три участницы той команды — на трассе Кубка мира. Правда, складывается их спортивная жизнь по-разному.

В 2015 году Динара АЛИМБЕКОВА, Анна СОЛА и Дарья БЛАШКО отпраздновали начало нового этапа карьеры победой в эстафете.

Из тройки участниц выше всех успела забраться Алимбекова. Олимпийское золото, пусть и в эстафете, — цель, к которой большинство спортсменок не добирается за всю карьеру. Динара медаль завоевала почти два года назад и с тех пор пытается разогнаться с этой ношей на плечах. Получается не очень. В минувшем сезоне мешала травма. В нынешнем Алимбекова то и дело сетует на невезение. Поиск причин привел к тому, что после этапа Кубка мира в Оберхофе чемпионка даже попросила тренерский штаб команды отправить ее в турнир рангом пониже — Кубок IBU. Динару оставили в Рупольдинге, правда, в индивидуальные виды не заявили. Результат — три промаха и посредственная скорость в эстафете. Спортивный психолог Николай Волков полагает, что спортсменка могла попросту «перегрузиться»:

— Напряжение накапливается и рано или поздно может привести к кризису. Обычно у спортсмена пропадает уверенность, могут начаться травмы… Выход один — сбавить обороты, переключить мышление. У пловцов есть даже термин «выкупаться». То есть какое-то время — пару недель — не работать интенсивно, а попытаться накопить внутреннюю энергию. Быть может, и Динаре попробовать что-то подобное? Тем более что до чемпионата мира еще есть время.

Олимпийская чемпионка Динара АЛИМБЕКОВА просит отправить ее на Кубок IBU.

Еще одна участница золотой эстафеты в «Раубичах» Анна Сола на немецкой трассе стала одной из главных сенсаций. В спринте спортсменка, долгое время не показывавшая серьезных результатов, финишировала четвертой. В эстафете, если бы не стрельба по соседней установке и последовавший за этой ошибкой лишний круг, также смотрелась бы неплохо. Гонка преследования, правда, обернулась для Ани катастрофой: семь промахов, падение в итоговом протоколе аж на 34 места. Но при этом, заметим, десятая среди всех 60 участниц скорость на трассе и седьмая скорострельность на рубежах! Заслуженный тренер Беларуси Вячеслав Толкачев убежден: у нестабильности белорусских спортсменов есть не только психологические, но и технические причины.

Четвертое место Анны СОЛА в Рупольдинге — лучший белорусский результат в нынешнем сезоне.

— Психология на результат, конечно, влияет. Сола, например, в спринте оказалась четвертой потому, что бежала не задумываясь. А когда появился результат, который нужно подтверждать и развивать, все стало сложнее. Контролировать состояние она пока не может, хотя потенциально все наши биатлонистки — очень сильные спортсменки с серьезным потенциалом. Вопрос, как его раскрыть. Я, например, уже не первый год пытаюсь всем объяснить, что нужно переходить на двухшажный ход. Так уже практически все лидеры бегут, а наши по-прежнему стараются толкаться палками на каждый шаг. В итоге на первом круге среди первых. Как Динара Алимбекова в эстафете. А потом на заключительной петле 40 секунд проигрывают. И промахи во время стрельбы стоя — оттуда же. Когда за первые круг-два руки «забиваются», держать винтовку становится гораздо сложнее.

Ирина КРИВКО — лучший стрелок белорусской сборной.

Точность стрельбы — давняя проблема наших биатлонисток. Лидер сборной Ирина Кривко в нынешнем сезоне пока закрывает 85 процентов мишеней — 16-й показатель. У Динары Алимбековой 78 процентов. У Анны Солы — 68. Обнять и плакать: хуже стреляют лишь девять спортсменок. При этом возглавляет список снайперов Кубка мира третья участница юношеского триумфа в «Раубичах» — выступающая за Украину Дарья Блашко. С показателем 91 процент она закрыла 112 из 122 мишеней. Даже у Надежды Скардино такие показатели случались не всегда! Пока, правда, Блашко недостаточно быстро бежит… Известный тренер Александр Иванов, в свое время успевший поработать не только с ведущими белорусскими стрелками, но также с биатлонной сборной и Дарьей Домрачевой, комментирует стрельбу наших биатлонистов так:

— Для меня в этой ситуации нет никаких секретов. Ответ один: нужно правильно работать, и результат придет. Заложенный с детства стереотип в стрельбе очень важен. У нас же, к сожалению, работают неправильно. Причем речь не о сборной. Если спортсмену с детства не заложили правильную технику, не создали базу, то он даже в идеальных условиях будет стрелять нестабильно. И наоборот, при должном подходе уже на начальном этапе сможет точно стрелять, несмотря на снег и ветер. Результаты наших девушек здесь также можно считать показательными: Блашко ведь никогда не работала в общей группе. Сегодня ей, очевидно, стрельба дается легче. Конечно, белорусские спортсменки также небезнадежны, но чтобы скорректировать их стрельбу, нужно проделать огромную работу. Переучить гораздо сложнее, чем научить.

komashko@sb.by

Фото biathlon.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter