У телевизора с заслуженной артисткой Беларуси Аленой Ланской

Три проекта, которые меня впечатлили

Теплые воспоминания 

Канал «Беларусь 3» в понедельник предлагает вспомнить нашего замечательного артиста Виктора Вуячича в программе «Люблю и помню». К сожалению, нам не пришлось пообщаться, моя творческая карьера началась в 2005 году, а Виктора Лукьяновича не стало в 1999‑м. Безусловно, он был выдающимся певцом. А еще стоял у истоков фестиваля «Золотой шлягер», который с 1995 года проводится в моем родном городе Могилеве. Это замечательный праздник музыки, как я помню из своего детства, все могилевчане стремились на него попасть. 

Благодаря этому фесту мы были избалованы вниманием знаменитых артистов, глядя на которых, возможно, я и сделала свой выбор профессии. 

Сегодня «Золотой шлягер» стал теплым и радушным фестивалем, ориентированным прежде всего на возрастную публику. Он дает зрителям возможность вернуться к тем эмоциям, которые связаны с молодостью, первой любовью, свиданиями и романтическими отношениями. 

В поиске вдохновения 

В четверг на канале «Культура» с удовольствием пересмотрю одну из первых картин Мартина Скорсезе «Нью‑Йорк, Нью‑Йорк» с Лайзой Миннелли и Робертом де Ниро в главных ролях. Как творческая личность пребываю в постоянном поиске, ищу материал для вдохновения, поэтому люблю пересматривать музыкальные фильмы, особенно золотую классику. В знаменитом мюзикле Скорсезе для меня каждый раз открываются новые интересные детали, которые раньше упускала, — скажем, песни в исполнении Лайзы Миннелли никого не могут оставить равнодушным. Но ее драматический талант не уступает по силе вокальному. И разумеется, у нее есть чему поучиться, не зря многие молодые исполнители берут для конкурсных выступлений песни из репертуара голливудской звезды. 

Куточак Беларусi

Наконец, в воскресенье рекомендую всем зрителям не пропустить на ОНТ в 21.20 трансляцию гала‑концерта «Моя Александрия» республиканского праздника «Купалье». Подготовка к фестивалю, который состоится в этом году 11 и 12 июля, идет полным ходом. Режиссером концерта выступит заслуженный деятель искусств Александр Вавилов, который является для меня путеводной звездой, фундаментом и ориентиром в творчестве. В этом году я окончила университет культуры и стала дипломированным режиссером. Мне очень близка эта профессия. К сожалению, раскрывать тайны предстоящего вечернего шоу у меня нет полномочий, но могу сказать, что гала‑представление будет грандиозным. Всех, кто будет смотреть концерт по телевизору, ждет немало приятных сюрпризов. Вообще, я стояла у самых истоков феста «Купалье» и помню свои первые там выступления, считай, под дождем в чистом поле. Сейчас площадку форума не узнать: все оборудовано по последнему слову, есть все удобства как для артистов, так и для зрителей. Меня радует, что фестиваль с каждым годом набирает все большую силу и популярность, и безумно приятно, что мою песню «Куточак Беларусi» избрали гимном этого праздника. 

popova@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter