В свои 95 лет бывшая партизанка Анна Климаш поет в хоре и декламирует стихи

Три призвания Анны Климаш

Война переиначила миллионы судеб. Юная минчанка Аня, студентка театрального училища, и представить не могла, сколько испытаний ей предстоит пережить. Но даже сейчас, в свои 95 лет бывшая партизанка поет в хоре и читает стихи. А на груди блестят награды…


Родом Анна Андреевна из Калинковичей, оттуда семья перебралась в Минск. Ни один школьный концерт не обходился без Ани, поэтому после окончания семи классов талантливую девочку порекомендовали в театральное училище при оперном театре. Весело шли студенческие годы, но на третьем курсе мечты о театральной карьере внезапно оборвала война. В оккупированном фашистами Минске Аня осталась с родителями и младшей сестричкой Соней. Жили впроголодь. Все ценные вещи меняли на еду. Многие бежали в деревни. 

Однажды в Минск приехал друг семьи. Это и стало для Анны спасением. Мама буквально умоляла его увезти из города хотя бы одну из дочек. Так семнадцатилетняя девушка оказалась в деревне Великая Слобода Кореличского района.

— Я поселилась у хозяина, где должна была няньчить маленького ребенка. Но кроме этого выполняла разные сельские работы: чистила хлев, доила корову. А я же человек городской — не знала сначала, как подступиться. Ой, тяжело было!..

Уже позже Анне Андреевне сообщили, что ее родителей и сестричку расстреляли фашисты. Как и где это произошло, ей до сих пор неизвестно… 

В 1943 году Аня познакомилась с будущим мужем Иваном Климашем. Своим пением и игрой на гитаре девушка сразу завоевала сердце молодого партизана. Позже он предложил Анне уйти в подполье, помог попасть в партизанский отряд «Первый Комсомольский», который базировался в Налибокской пуще Столбцовского района. Сначала Анна была помощником повара, а затем ее отправили в санчасть. Вспоминает, как носила на себе раненых, всеми силами старалась облегчить страдания бойцов… Сама перенесла тиф, но даже во время болезни помогала товарищам. 

Вместе с партизанами Анна Андреевна ходила на боевые задания, участвовала в «рельсовой войне». Одним из самых тяжелых испытаний стала блокада. Гитлеровцы окружили партизанские отряды, прочесывали леса. Чтобы не попасть в руки карателей, партизаны ушли в болота.

— Была поздняя осень. Мы стояли по шею в ледяной воде, и вдруг у одной из женщин грудной ребенок начал сильно плакать, — голос ветерана дрожит. — Ее просили успокоить малыша, ведь если бы немцы услышали шум, мы бы все погибли. Но дитя продолжало кричать. И тогда женщина опустила ребенка под воду…

Моя собеседница умолкает. Я тоже молчу, потрясенная рассказом. Сколько же пришлось пережить этому поколению… 

И вот прозвучало долгожданное: «Победа!» После разгрома врага Иван и Анна поженились. Молодая семья осела в деревне Новый Свержень, а затем перебралась в Столбцы. Анна Андреевна с отличием окончила школу медсестер Красного Креста и работала в районной больнице еще семь лет после выхода на пенсию. Ветеран бережно хранит свои награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «Партизану Отечественной войны» I степени, «За победу над Германией», «За боевые заслуги». 

Спустя годы творческая искорка Анны Андреевны не угасла. Более 40 лет она поет в хоре ветеранов при Столбцовском районном центре культуры. Активную участницу художественной самодеятельности приглашают выступать и на выпускных вечерах, и, конечно, в День Победы. Насыщенную творческую жизнь подтверждают многочисленные грамоты.

Судьба Анны Андреевны вдохновила белорусского поэта Евгения Карпутя, и он посвятил ветерану стихотворение. 

Вадзіў цябе лёс па ваеннай дарозе,
Дзе жах панаваў ды асколачны град.
Ты ўбачыла шчасце ў той Перамозе,
Якая прыйшла больш паўвека назад.
Жыла ты ў юнацтве з цікаваю марай:
Хацела акцёркай тэатру служыць.
Вайна засланіла ўсё чорнаю хмарай — 
Шмат цяжкасцей трэба было 
перажыць.
Была медсястрой у партызанскім 
атрадзе.
Цярпела нягоды ў блакадныя дні.
На свяце ты прымеш удзел у парадзе,
У горадзе Стоўбцы, дзе свецяць агні.
Ты з творчай натураю, Клімаш Гануля,
Сярод маладых сутракаеш свой дзень.
Унукаў і праўнукаў разам з бабуляй
Вясна Перамогі з сабою вядзе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter