СПК «Дружба-Автюки» обеспечивает пятую часть производства молока в Калинковичском районе

Три принципа Сергея Довгялло

СПК «Дружба-Автюки» — флагман сельхозпроизводства в Калинковичском районе

Несколько лет подряд СПК «Дружба-Автюки» обеспечивает пятую часть производства молока в Калинковичском районе. Выручка на одного работающего за первый квартал — 20,7 тысячи рублей (185 процентов к аналогичному периоду прошлого года).

«Дружба-Автюки» давно в числе лидеров области. Во многом благодаря его руководителю Сергею Довгялло (на снимке). Именно он поднял СПК на ноги, действуя по своим принципам: специалисты и техника должны быть лучшими, урожай и надой — максимальными, если работать, то на пределе возможностей. Сергей Иванович возглавил в 2004-м сельхозпредприятие, к которому через год присоединили отстающий совхоз «Голевичи». Да, показатели пошли вниз, но хозяйство устояло и всего за несколько лет выровнялось.


В структуре сельхозкооператива 14 животноводческих ферм, где содержится 5500 голов КРС, из них 1780 — дойное стадо. Вот они — и золотой фонд, и источник того самого «белого золота» высшей пробы, за которое переработчик платит полновесным рублем. И что важно — круглый год. А цифры таковы: валовой надой за прошлый год — 9013 тонн, в день на перерабатывающее предприятие уходит 20 тонн, 85 процентов из них экстра, остальное — высший сорт.

Кроме того, СПК плотно занимается производством семян кукурузы. Сергей Иванович рассказал, что для их получения в этом году отвели тысячу гектаров. Использовали сорта белорусской и зарубежной селекции: гибрид «полесский 212», «ладога», «полтава», «пивиха».

— Вовремя посадили, потом обеспечим хорошую подкормку, обработку, — добавляет руководитель. — Ведь от того, какой семенной фонд заготовим, зависит не только урожай, но и наша экономическая стабильность. В прошлом году урожайность кукурузных початков составила 66,6 центнера с гектара. Намолотили около 3 тысяч тонн зерна, продали на семена тысячу тонн. Дело это, скажу вам, выгодное.

Хорошая экономика позволяет иметь и один из лучших в области парков техники. И лучших специалистов, которые на ней работают. Мехдвору СПК позавидует любое хозяйство. Здесь не гонятся за импортной техникой, понимая, что наши машины ничем не хуже. В прошлом году закупили девять новых МТЗ-82, два погрузчика и несколько адаптеров, а потому посевная и уборочная обычно проходят без авралов.

В СПК умеют работать с землей и знают, во что вкладывать силы и средства. Несмотря на низкий балл плодородия (сельхозугодий — 21, пашни — 23,7), удается получать неплохой урожай. В прошлом аномально засушливом году намолотили 5222 тонны зерна при урожайности 24 центнера, это лучший показатель в районе.

Механизаторы Николай Есьман и Александр Зеленковский.

С приходом Сергея Довгялло хозяйство занялось выращиванием овощей и картофеля. Кроме того, с этого года планируют посеять 100 гектаров гречихи, что позволит внести свою лепту в обеспечение потребности внутреннего рынка и, конечно же, получить выгоду.

По словам Сергея Довгялло, секрет успеха представляет собой высокомотивированную команду, способную достигать поставленных целей и обеспечивать производственный успех.

Более 300 человек трудится в хозяйстве, причем текучести кадров, как на многих других предприятиях, не наблюдается. И это неудивительно, потому что зарплата в хозяйстве высокая. Здесь не только нет дефицита кадров, но и, наоборот, на редко появляющиеся вакансии образуется конкурс, а молодые специалисты просятся сюда на распределение.

— Очень важно, чтобы люди получали достойную зарплату, — уверен Сергей Довгялло. — Все годы, сколько работаю здесь, ни разу ее не задержали. Многое сделано для улучшения условий труда. Стараюсь организовать работу так, чтобы и в напряженный период полевых работ у людей обязательно были выходные.

Механизатор Александр Казатинский.

Почему далеко не у всех хозяйств получается иметь стабильные показатели? По мнению председателя, главная проблема в том, что многие так и не научились считать деньги. И добавляет:

— Вся стратегия направлена на достижение валовых показателей. А каким путем, с какими затратами — вопросы второстепенные. В результате такая гонка за валом влетает в копеечку. А ведь на самом деле резервов для снижения себестоимости и повышения качества хоть отбавляй. Например, от 48 до 70 процентов в структуре себестоимости молока и мяса составляют корма. Их несбалансированность, неправильное хранение оборачивается немалыми потерями. Если коровы стоят по колено в навозе, помещение не проветрено, комбикорм день дали, два дня пропустили — о каких надоях и о каком качестве молока можно говорить?

Председатель также твердо уверен, что успехи в сельском хозяйстве напрямую зависят и от эффективности использования земли. Если у озимых зерновых более высокая продуктивность, так зачем же больше сеять яровых? И при внесении минеральных удобрений надо использовать новые подходы: на разных участках одного и того же поля может отличаться обеспеченность макро- и микроэлементами.

К слову, не первый год Сергей Довгялло — депутат районного Совета, он входит в состав постоянной комиссии по аграрным вопросам, экологии и благоустройству населенных пунктов. За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей на прошлогодних «Дажынках» ему объявлена Благодарность Администрации Президента. Сергей Иванович удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства», отмечен медалью «За трудовые заслуги». А в 2019-м признан «Человеком года» в номинации «Человек на земле».

vakulich@sb.by

Фото Татьяны КАПИТАН.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter