Заместитель командира роты ОМОН делится служебными принципами

Три принципа омоновца Аксюто

История службы омоновца Юрия Аксюто началась еще в Вооруженных Силах СССР — с воздушно-десантного подразделения в местечке Пренай, которое некогда было известным учебным центром ВДВ. Теперь бывший десантник — заместитель командира роты ОМОН по идеологии и кадровому обеспечению. 


После службы Аксюто некоторое время работал по своей гражданской специальности — слесарь-ремонтник. Совершенно случайно на глаза попался специализированный журнал «Советская милиция», на обложке которого был заголовок: «Будни столичного ОМОНа». Юрий признается: 

— Прочитал статью в журнале и сразу подумал: вот было бы здорово туда попасть, ведь явно достойное место. Тогда я просто мечтал. Но мысли, как оказалось, материализуются. Устроился работать в обычную милицию, но все вокруг советовали идти в ОМОН. Говорили, что это подразделение мне больше подходит. 

Разговор на базе ОМОНа был недолгим: беседа о жизненных целях молодого человека, проверка физических данных — и будущий заместитель командира стал стажером. Первый день службы в 1993 году Аксюто вспоминает так: 

— Тогда буквально расцвели валютные махинации. Я в составе наряда приехал на Комаровский рынок, обнаружили валютчиков. Там и проявил свои физические способности, впервые догнав преступника. 

Юрий делится основными принципами работы: нужно всегда просчитывать свои действия, понимать соразмерность применения силы, думать о товарищах. От этих постулатов он не отступил и во время августовских событий. Что наблюдал сотрудник? Обезумевшие лица пьяных юнцов, самодельные баррикады из бетонных клумб и мусорных баков, летящие куски асфальта и камни. «Руководство грамотно распределило силы, и мы не дали беспорядкам перерасти в массовые кровавые столкновения», — комментирует сейчас сотрудник. 

Страха, говорит, и близко не было. Чего бояться? Офицер четко понимает всю подноготную информационной войны, которую развернули против государства. Он готов аргументированно отстаивать свою точку зрения. Конечно, трудно оставаться спокойным, когда твои товарищи получили увечья: 

— В какой-то момент вспыхивали эмоции, ведь все мы люди. Хотелось применить силу, жестко воздействовать на хулиганов. Но в таких ситуациях я научился себя сдерживать: ведь мы, люди в погонах, должны быть выше эмоций. 

Что старший лейтенант ощущает сейчас, когда те события позади? Утверждает, что гордость: ведь он, личный состав его роты, вся милиция в целом приняли удар, выдержали его и с честью прошли такое сложное испытание. 
Указом ­Президента от 6 мая 2006 года Аксюто награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Такой медалью награждаются военнослужащие внутренних войск, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и другие за личное мужество, умелые инициативные действия, высокую результативность деятельности.
darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter