Три пожара в лесах Гомельщины

ПЕЧАЛЬНАЯ традиция — как только столбик термометра поднимается выше 25 градусов, многие белорусы отправляются на природу отдыхать, ну а там сильная жара и невнимательность людей делают свое дело...

ЧП зафиксированы в регионе в прошедшие выходные. Спасатели беспокоятся, что это только начало

ПЕЧАЛЬНАЯ традиция — как только столбик термометра поднимается выше 25 градусов, многие белорусы отправляются на природу отдыхать, ну а там сильная жара и невнимательность людей делают свое дело...

— В субботу спасатели тушили два пожара в Житковичском районе, а в воскресенье вызов был из Калинковичского района, — рассказал корреспонденту «БН» ведущий инженер отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Зайко. — Пожары произошли из-за людей, которые отдыхали на природе и не затушили после себя костры или бросали окурки прямо на высохшую траву.

Непогашенный костер или брошенный в траву окурок сигареты, неправильно выбранное место для разведения огня — все это приводит к трагическим для лесов последствиям. В этом году в республике произошло уже 77 лесных пожаров общей площадью около 10 гектаров, кроме этого в МЧС поступило 23 сообщения о загорании торфяников и 500 (!) раз спасателей вызывали в связи с загоранием кустарников и травы. Больше всего пожаров на торфяниках — семнадцать — отмечено в Брестской области.

— Два случая произошло в апреле, еще пятнадцать — в мае. В июне и начале июля пожаров на торфяниках не было, — рассказал корреспонденту «БН» пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов. — С начала года в нашей области произошло двенадцать лесных пожаров общей площадью 3,59 гектара. Случаи загорания лесов отмечены в Брестском, Березовском, Лунинецком и других районах. В июле же было только два выезда на тушение травы и кустарников. Чаще всего причиной пожара становится невнимательность людей при проведении сельскохозяйственных работ, разжигании костров.

В разгар жаркого лета костер можно разводить только в безветренную погоду! Иначе прямо на ваших глазах из маленькой искры может разгореться целое пламя, которое самостоятельно потушить уже не удастся.

МЧС Беларуси разработало 5 правил безопасного костра:

— не следует разводить костер в сухом лесу или на торфянике, под кронами пихт, елей, кедров или в хвойных молодняках;

— кострище должно располагаться на минеральной почве — песке или глине;

— в радиусе 0,5 метра от костра следует убрать лесную подстилку;

— обложите костер камнями или другим негорючим материалом;

— уходя, не забудьте потушить костер. Залейте его водой, после чего разгребите золу и убедитесь, что не осталось тлеющих углей. Дождитесь, когда перестанет идти дым или пар.

Соблюдая эти элементарные правила, можно будет избежать лесных пожаров.

Наталья БОРИСОВЕЦ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter