Три пожара произошло за сутки в Могилевской области, житель Круглого получил ожоги

Пожары случились в Могилеве, Круглянском и Осиповичском районах, травмирован один человек. Работники МЧС спасли два жилых дома и одно хозяйственное строение. Об этом рассказала корреспонденту sb.by старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.


72-летняя жительница деревни Рубеж Круглянского района уехала зимовать к внучке, в ее отсутствие дом периодически протапливал 48-летний житель Круглого. Вчера, 12 января, около 9:00 он, по предварительным данным, растапливая печь, получил ожоги при пожаре и был госпитализирован. Огонь повредил вещи в кухне, закоптил стены и потолок. Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил эксплуатации печи.

В 12:23 в МЧС позвонила взволнованная хозяйка трехкомнатной квартиры в девятиэтажном доме по проспекту Шмидта в Могилеве. У нее начался пожар от загоревшейся стиральной машины. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова и справились с огнем, никто не пострадал. В результате пожара повреждена стиральная машина, бытовая техника и другие вещи на кухне, закопчены стены и потолок. Эвакуация жильцов не проводилась. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и оборудования.


В 2022 году в Могилевской области из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 186 пожаров.

В МЧС предупреждают:

- Чтобы не подсчитывать убытки от огня, проверьте исправность электрооборудования, для исключения возгорания из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментами. Одна из главных заповедей безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.





Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter