Об отношениях между родными братьями и сестрами

Три половинки целого

Смотрю иногда сериалы и удивляюсь той идиллии, что царит между родными братьями и сестрами. Взаимовыручка, поддержка, доверие... Вы серьезно? Сейчас расскажу, как это выглядит в настоящих, некиношных семьях.

Когда мне было шесть, родители обрадовали: «У тебя будет братик». Точно не помню, но кажется, эту новость я восприняла с энтузиазмом. Представляла, как вместо пластиковой куклы в игрушечной коляске появится живая лялька — ее я буду пеленать, кормить из бутылочки и убаюкивать сказками. Как водится, ожидание и реальность не совпали: орущий по ночам «комочек счастья» отобрал у меня не только сон, но и маму с папой. Родители, казалось, уже не так воодушевленно радовались солнышку на полях тетрадки, не спешили помочь с домашним заданием и все чаще отпускали гулять одну. А еще пришедшие в гости друзья семьи перестали одаривать с порога меня комплиментами, а бежали к кроватке — потискать умилительного кроху. Так в моей жизни появился Макар. 

Что ж, с этим вызовом судьбы я как-то смирилась: старалась быть покладистой, не надоедать взрослым своими капризами — в общем, покорно ждала, когда малыш подрастет и все вернется на круги своя. Но уже через год стало понятно — двумя детьми чудная пара не ограничится: привет, Никита. 

«Братья — это счастье. Подрастешь — поймешь», — убеждала мама, пытаясь достать из руки младшего клок моих волос. Смутное было время, скажу я вам: мы постоянно гонялись друг за другом по дому, сметая на своем пути фарфоровые вазы, ломали игрушки, рвали школьные тетрадки, прятали телефоны и шнуры от компьютера, ябедничали по поводу и без. Единственным моим спасением была закрывающаяся на ключ дверь комнаты: если, вернувшись домой, успела в нее незаметно прошмыгнуть — спокойный вечер гарантирован. В противном случае мольбы вроде «ну поиграй с нами» неизбежны. А мне ведь уже 15! Подружки, сплетни, дворовые интрижки — тут совсем не до игр. Но бывало, черствое сердце сестры смягчалось: на экране компьютера появлялся мультфильм «Человек-паук», в руках попкорн и газировка — «великолепная троица» как завороженная следила за волнующей историей Питера Паркера и Мэри Джейн Уотсон.

Шли годы: число бесчинств давно перевалило за сотню, а на моей голове появилось пару седых волос. Но время неизбежно расставило все на свои места — в семье воцарились мир и дружба. Оказывается, это весьма выгодно. Кто сходит в магазин за чипсами? Конечно, Макар. Кого попросить пропылесосить и помыть посуду? Никто не справится с этим лучше, чем Никита. К хорошему привыкаешь быстро — и сама не заметила, как превратила братьев в персональных помощников. Правда, счастье длилось недолго — только мы научились мирно сосуществовать, как я совсем повзрослела и упорхнула из семейного гнезда, оставив после себя лишь незапертую дверь комнаты…

— Присмотришь за братьями, пока меня не будет? — наконец-то мама решилась съездить на отдых одна. 

— Э-м-м, — перебираю в мыслях правдоподобные отговорки, но быстро подавляю эгоистичную натуру, — конечно.

А дальше — время открытий. Как быстро, оказывается, растут дети! Еще вчера они гоняли в футбол на заднем дворе и дрались за возможность пробить пенальти, а уже сегодня старший задумывается о поступлении в IT-вуз и даже показывает нарисованные в Photoshop дизайнерские макеты. Младший чуть ветренее — мама, видно, слишком его балует: на уме пока только стрелялки, а на языке — неприличные песни модных рэперов. Зато какой английский — восхищаюсь! У них обо всем есть свое мнение: обсуждаем преступление Раскольникова, ищем скрытые смыслы в «Постоянстве памяти» Дали, спорим о Теории большого взрыва (то ли физику вспоминать, то ли сериал). И как я пропустила тот момент, когда они настолько повзрослели? Чувствую, не ровен час буду провожать их в армию, пускать слезу на свадьбе и нянчить племянников. А пока…

— Макар, — ласково обнимаю брата, который в свои 15 перерос меня уже на дюжину сантиметров, — сгоняй-ка в магазин за чипсами. 

Улыбается. Молчит. Застегивает куртку. А старые приемчики-то работают!

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter