Три победы на троих

В Севастополе завершился четвертый международный фестиваль «Победили вместе», по традиции собирающий теледокументалистов, для которых тема войны и памяти о ней стала главной и определяющей в творчестве...

В Севастополе завершился четвертый международный фестиваль «Победили вместе», по традиции собирающий теледокументалистов, для которых тема войны и памяти о ней стала главной и определяющей в творчестве. В этом году в фестивале приняло участие 16 стран, в том числе Китай, Чехия и Куба. В конкурсной программе в разных номинациях было представлено около 200 работ, что для многих нынешних кинофестивалей выглядит просто нереальной цифрой. Однако белорусские работы на общем фоне отнюдь не затерялись.


— Домой в Беларусь я везу три награды, — рассказал нам по телефону из Севастополя член жюри фестиваля, известный белорусский тележурналист и художественный руководитель программы «Гаспадар» Владимир Суббот. — Первая награда досталась телекомпании «Воен–ТВ» за документальный фильм об известном белорусском художнике, фронтовике, ветеране Михаиле Савицком «Защитники Севастополя». Вторая награда — у популярной публицистической программы Юрия Азаренка «Мужики». Сам всегда смотрю ее с удовольствием. Также среди призеров оказался и документальный фильм «Солдаты памяти» режиссера Сергея Зенькевича. Фильм рассказывает о поисковой работе, которая проводится в нашей республике. Благодаря ей были обнаружены и перезахоронены десятки тысяч останков воинов и мирных граждан, погибших во время Первой и Второй мировых войн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter