Три плюс два

ВЕЭС одобрил намерение Кыргызстана влиться в ряды стран ТС

Стран — участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства в перспективе станет больше

Главным итогом завершившегося накануне в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) стали перспективы расширения Таможенного союза. Экономическая «тройка» поддержала намерение Кыргызстана влиться в их ряды, а Украины — получить статус наблюдателя. Однако, помимо этих нововведений, главы государств, принимавшие участие в заседании совета, подписали ряд документов, которые в перспективе очень сильно повлияют на становление и развитие Таможенного союза. Некоторые из них положат начало следующей эволюционной ступени экономического объединения — Евразийскому экономическому союзу.

Как заявил журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, вопрос о создании Евразийского экономического союза уже практически решен. Пакет документов, которые дадут старт работе ТС в новом формате, должен быть подготовлен уже к 1 мая 2014 года. Такие сроки полностью соответствуют ранее озвученным планам: считалось, что ЕЭС должен заработать с начала января 2015 года. К этому сроку Беларусь, Россия и Казахстан обязаны выполнить ряд условий: унифицировать таможенные тарифы и технические регламенты, гармонизировать трудовое и миграционное законодательство. Также достаточно остро стоят вопросы формирования единой банковской системы и укрепления внешних границ. Теперь такие же интеграционные вопросы становятся актуальными для Кыргызстана, а в перспективе — и для Украины.

Это, впрочем, пусть и близкие, но перспективы. О том же, как на текущем этапе идет интеграция в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, главам государств рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, указавший, что «интеграционный проект — это драйвер экономического роста наших стран». «Несмотря на снижение темпов роста мировой экономики и неблагоприятную конъюнктуру на мировом рынке, экономика наших стран показывает позитивную динамику», — заявил он. Виктор Христенко отметил, что в 2012 году прирост ВВП Таможенного союза составил 3,5 %, при том, что в ЕС этот показатель оказался отрицательным (-0,4 %), а в США составил 2,3 %.

Отдельно Виктор Христенко остановился на темпах увеличения взаимной торговли. По словам председателя Коллегии ЕЭК, в год снижения спроса на рынках многих ключевых стран — партнеров ТС и ЕЭП, а также общей неблагоприятной экономической конъюнктуры на глобальном рынке «мы смогли обеспечить рост взаимной торговли, в три раза превышающий рост внешней». Виктор Христенко подчеркнул, что взаимная торговля растет в первую очередь за счет товаров обрабатывающей промышленности.

По итогам заседания ВЕЭС был подписан ряд решений. В частности, о реализации основных направлений интеграции, была утверждена Концепция согласованной агропромышленной политики, приняты решения о создании интегрированной информационной системы ТС и ЕЭП, об основных ориентирах макроэкономической политики государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2013 — 2014 годы и ряд других.

Кроме того, в рамках ВЕЭС было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития биржевых рынков между казахстанской товарной биржей «Евразийская торговая система» (ЕТС) и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ). Как указал глава БУТБ Аркадий Саликов, документ подразумевает содействие развитию торгово-экономического сотрудничества между участниками биржевой торговли, аккредитованными на данных биржах, и их клиентами «путем формирования партнерских отношений на основе проведения совместных мероприятий, обмена опытом и информацией для осуществления совместных проектов, содействия партнерским отношениям между ЕТС и БУТБ». «ЕТС — крупнейшая товарная биржа в Казахстане, являющаяся важным игроком торгово-экономического рынка республики. Мы надеемся, что соглашение создаст хорошую основу для сотрудничества между двумя рынками», — расставил акценты Аркадий Саликов. На первоначальном этапе интеграции предлагается организовать торговлю пшеницей, углем, сухим молоком (со стороны ЕТС), тушами и полутушами крупного рогатого скота, сахаром (со стороны БУТБ). Как отметил представитель белорусской биржи, в 2012 году объем импорта из Беларуси в Казахстан составил $ 675 802 тыс., объем экспорта из Казахстана в Беларусь — $ 90 357 тыс. За первый квартал текущего года объем импорта из Беларуси в Казахстан составил $ 115 466 тыс., экспорт из Казахстана в Беларусь — $ 20 306 тыс.

Заседание ВЕЭС в нынешнем году далеко не последнее — следующая встреча глав государств пройдет в Минске в конце октября, а в декабре стороны соберутся на саммит в Москве. Кстати, новый статус Кыргызской Республики и Украины позволит представителям этих стран присутствовать на дальнейших открытых заседаниях ВЕЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter