Три орешка для Золушки

Для того чтобы отогреть одного ребенка-сироту, внимания, любви и заботы понадобится, как на десятерыхИстория эта не похожа на сказку, да и в жизни такое случается не часто...Жила-была молодая семья: мать, отец и маленькая девочка. Никто не мог предположить, сколько бед суждено пережить этой хрупкой голубоглазой красавице. Первая беда, которая повлекла за собой остальные, стряслась, когда девочке не было и двух лет: погибла в автокатастрофе мать. Отец, не выдержав горя, стал пить. Бабушек и дедушек у них не было, поэтому дочку определили в ясли “на круглые сутки”. А в доме появилась “мачеха” — пьющая, грубая, вспыльчивая особа, которой ребенок, приходивший домой по выходным и праздникам, был только обузой. Очень скоро начались жалобы соседей, визиты в дом участкового, инспекторов по охране детства, затем — суд, лишение отца родительских прав... Девочка оказалась в больнице, потом в доме ребенка.
s1.jpgГульнара

Ухаживает за младшими детьми в группе не хуже няни. Пережитые девочкой невзгоды не сделали ее замкнутой или жестокой: она привязчивый, ласковый, открытый миру человечек

       

 

s3.jpgЛеша, 9 лет

Если бы в мире проводился чемпионат по задаванию вопросов, Алеша смело претендовал бы на золотую медаль. Он очень любознательный, живой, активный, подвижный ребенок. Из таких получаются “усатые няни”, руководители кружков технического творчества и тренеры, за которыми гурьбой ходит детвора.

        s2.jpgКирюша, 8 лет

Кирилл — воплощение справедливости: любит, чтобы в игре и в жизни все было по правилам и по-честному. По характеру он спокойный и старательный. Такие идут к своей цели медленно, но верно, не ища обходных путей и не сворачивая. И достигают!

 

 

 

 

В Беларуси 14,5 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих усыновлению. 90 процентов из них — социальные сироты, чьи родители живы, но право воспитывать и растить своих детей стало для них непосильной ношей. Непосредственными причинами социального сиротства обычно становятся:
добровольный отказ родителей (как правило, одинокой матери) от своего ребенка, чаще всего это отказ от новорожденного в родильном доме. С юридической точки зрения отказ от ребенка — правовой акт, который официально подтверждается специальным юридическим документом;
принудительное изъятие ребенка из семьи, когда в целях защиты прав, жизни и интересов ребенка родителей лишают родительских прав. В основном это происходит с неблагополучными семьями, в которых родители страдают алкоголизмом, наркоманией, ведут асоциальный образ жизни, недееспособны. Лишение родительских прав — это также правовой акт, который осуществляется по решению суда и оформляется специальным юридическим документом.

Но, как и в сказке, нашей Золушке было даровано “три орешка”, три шанса найти в этом мире человека, которому она была бы небезразлична, который подарил бы ей заботу, поддержку, любовь. Первый “орешек” раскрылся очень скоро: в Дом ребенка пришла семейная пара, которая решила удочерить девочку, так как не имела своих детей. Они были полны решимости дать Золушке другую жизнь — дали ей новое имя, подарили новые игрушки, купили новую одежду. В общем, старались сделать все, чтобы девочка возродилась к новой жизни, была счастлива и здорова. Только не все получалось у них, как хотелось. Почему-то девочка не хотела играть с новыми куклами, целыми днями сидела у телевизора, плакала по ночам. С новыми родителями на контакт идти не хотела, молчала. В медицинской карточке девочки появилась запись “задержка психоречевого развития”. И тут новая беда: тяжело, неизлечимо заболела новая мама, отец разрывался между больницей и работой, на ребенка не оставалось ни времени, ни сил. И через какое-то время наша Золушка вернулась к своим собратьям по несчастью в детский дом.

В республике 10 домов ребенка, 29 детских домов и 36 школ-интернатов, в которых находится 7 тысяч детей-сирот. Это дети, пережившие ряд лишений и утрат, подвергшиеся влиянию так называемой психосоциальной депривации. Воспитание в среде, бедной разнообразными впечатлениями и стимулами, ограничение двигательной активности, скудные эмоциональные контакты и отсутствие постоянной привязанности к близкому взрослому человеку — все это неизбежные спутники жизни детей в интернатных учреждениях, а также в семьях, где потребности ребенка малозначимы для родителей. Многочисленные психологические исследования доказывают травмирующее влияние депривации на дальнейшее развитие ребенка. Тревожность, депрессия, страх, интеллектуальные расстройства, физическое недоразвитие — симптоматика может быть очень разнообразной. И чем раньше по возрасту и продолжительнее по воздействию была депривация, тем мощнее ее проявления, тем больше усилий и времени потребуется для их преодоления. Возможности полной реабилитации детей-сирот при их передаче в семью — вопрос неоднозначный, ответ на него всегда индивидуален и зависит от многих факторов (история жизни ребенка, особенности его психофизической конституции, ресурсы новой семьи и так далее).
Усыновление создает условия для максимальной защиты прав ребенка, и прежде всего — его права иметь семью, теплые и стабильные отношения со значимыми людьми, чувствовать себя принятым и нужным. Это и наилучшие условия для преодоления депривационного синдрома.

Оказавшись вновь среди большого числа детей, среди приходящих и уходящих взрослых, маленькая Золушка стала совсем замкнутой, молчаливой и грустной. Ей неинтересно было играть, ее не радовали ни праздники, ни прогулки, ни обновки, ее глазки слегка оживали только при виде угощений, которые иногда приносили добрые тети и дяди. Съев конфетку или мандаринку, она вновь садилась в уголочке дивана и безучастно смотрела перед собой. Казалось, будто ее сковало ледяным панцирем, и ни радость, ни гнев, ни отчаянье не прорывались сквозь этот панцирь наружу. Потихоньку, усилиями воспитателей, психолога, логопеда девочка стала говорить простые слова, односложно отвечать на вопросы взрослых, но это было далеко даже до минимума, который доступен ее ровесникам.
И тут было суждено раскрыться второму “орешку”: нашлась одинокая дальняя родственница, которая, узнав о случившемся, приехала в детский дом, чтобы забрать девочку к себе. Оформление опеки не заняло много времени, никакие диагнозы и прогнозы добрую женщину не пугали, — и у Золушки начался период, наверное, самого счастливого времени с тех пор, как не стало ее мамы.

Опека является одной из форм обеспечения права ребенка на защиту своих прав и законных интересов. Опекунами становятся преимущественно родственники ребенка, готовые безвозмездно растить и воспитывать его до совершеннолетия.
Как правило, опекуны готовы подарить опекаемому самое главное — внимание, заботу, любовь. Однако ребенку-сироте для того, чтобы “отогреться” душой, надо и внимания, и любви, и заботы в разы больше, чем тому, кто не имел опыта лишений и утрат. А помимо этого часто нужна интенсивная помощь медиков, коррекционных педагогов, психологов — чтобы восстановить нарушенные возможности и обеспечить нормальное развитие личности. В настоящее время в нашей стране родители и опекуны не остаются один на один с возникающими проблемами. Существует разветвленная сеть учреждений, специалисты которых оказывают помощь и поддержку детям и семьям, попавшим в различные жизненные ситуации. И уходит в прошлое представление о том, что за помощью обращается только слабый и неспособный, что обращение с проблемами к специалистам может повлечь за собой сомнение в способности опекунов выполнять свои обязанности по уходу и воспитанию ребенка.

Любовь, внимание, забота — наконец Золушка получила то, на что имеет право каждый ребенок, даже если в его жизни случилась беда. И она начала оттаивать: глазки все чаще стали светиться радостью, в речи с каждым днем появлялось больше новых слов, у девочки обнаружились музыкальные способности, она все лучше справлялась со школьными заданиями...
Надо же, чтобы на долю одной маленькой девочки выпало столько несчастий! Через три года Золушка вновь осталась без семьи. Оказалось, что женщина, взявшая девочку под опеку, страдала скрытой формой психического заболевания, которое обострилось, — и ребенка пришлось срочно спасать. Отогревать, откармливать и рассказывать, что у нее остался еще один “орешек”. Может быть, он скоро откроется?

Дети, оказавшиеся в социально опасном положении и изъятые из семьи, направляются, как правило, в детские социальные приюты. В течение шести месяцев, которые ребенок может находиться в приюте, с ним работают психологи, воспитатели, социальные педагоги. Они выясняют, какая помощь необходима ребенку, в защите каких прав он нуждается, изучают сеть социальных контактов, родственные связи, ищут возможности для определения ребенка в семью. Если усыновление и установление опеки не представляются возможными, рассматривается вариант помещения ребенка в профессиональную замещающую (приемную) семью.
Приемный родитель — специалист, прошедший специальную подготовку, заключивший трудовой договор с управлением образования, готовый принять в свою семью ребенка-сироту для оказания ему помощи, организации воспитания и полноценного развития. Профессиональное замещающее родительство имеет ряд неоценимых преимуществ перед безвозмездными (опека, усыновление) формами семейного устройства сирот.
* Во-первых, профессионал убежден, что работа сопряжена с определенными трудностями, поэтому готов работать с “трудным” ребенком.
* Во-вторых, профессиональный замещающий родитель изначально согласен принять в свою семью детей разного возраста, пола, имеющих различные проблемы поведения и здоровья.
* В-третьих, приемная семья включена в определенное профессиональное сообщество, настроена на профессиональный контакт и взаимодействие с коллегами-специалистами, что обеспечивает более качественную защиту прав ребенка.

А Золушке уже шел десятый год. Всего одно десятилетие — а столько утрат и лишений за плечами, что хватило бы на долгую взрослую жизнь. Не каждому даже профессионально обученному приемному родителю по силам поднять такой груз, помочь ребенку расправить плечики и научить его идти по жизни дальше — спокойно и уверенно.
Третий “орешек” закатился куда-то под приютскую кровать, и Золушка за ним даже не стала наклоняться...

Если вы хотите принять участие в судьбе этих и других детей, звоните директору детского дома № 2 г.Минска Валентине Петровне Зеневич по телефону 281-14-18.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter