Три очереди навстречу вагону…

Подписан  договор  на  выполнение  проектных  работ  по  возведению  вагоностроительного  завода  в  Осиповичах

Подписан  договор  на  выполнение  проектных  работ  по  возведению  вагоностроительного  завода  в  Осиповичах 

Скрепили подписями документ представители УП «Белжелдорпроект» и СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод». Решение о создании в Беларуси собственного производства вагонов принято в 2003 году. Два года спустя, в марте 2005-го, появилось предприятие «Могилевский вагоностроительный завод». А в ноябре прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко во время своего визита туда одобрил создание в нашей стране еще одного подобного производства. Организовать его было решено на базе Осиповичского вагонного депо. 

Конкуренция двух предприятий даст заказчикам возможность выбора, а это, соответственно, в лучшую сторону отразится на цене и качестве продукции. В проекте принимают участие Белорусская железная дорога и российское ЗАО «Гранд Экспресс». Также новое вагоностроительное предприятие подписало договор с разработчиками технологической части проекта – украинскими НПФ «Техвагонмаш» (Кременчуг) и «Транспроект» (Харьков). 

На территории Осиповичского вагонного депо разместится полноценное предприятие по изготовлению и ремонту вагонов. Реализация проекта пройдет в три очереди. О том, как это будет происходить, рассказывает главный инженер проекта Петр Лящук: 

— Первая очередь включает в себя организацию временного выпуска танк-контейнеров (мощность 700 штук в год). Во вторую очередь предполагается строительство вагоностроительного корпуса. Здесь наладят выпуск грузовых вагонов (мощность 2500 штук в год) и танк-контейнеров (мощность 2000 штук в год). Весь технологический процесс — от обработки металла до выпуска готовых вагонов — максимально автоматизируют. Идут переговоры о закупке новейшего высокотехнологического оборудования в Германии. Третья очередь — создание вагоноремонтного производства.  

Проектирование и строительство намечено вести параллельно. Ожидается, что уже в апреле – мае УП «Белжелдорпроект» предоставит первые чертежи для работы строителей на площадке. В полном объеме проект по вагоностроительному корпусу должен быть готов к августу 2008-го, а в декабре 2009-го его должны ввести в эксплуатацию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter