Три новых учреждения общего среднего образования начнут работу в Беларуси с 1 сентября

В Беларуси с 1 сентября будут введены 3 новых учреждения общего среднего образования. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич

В Беларуси с 1 сентября будут введены 3 новых учреждения общего среднего образования. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич

Планируется, что начнет работу средняя школа на 216 мест в деревне Дотишки Вороновского района Гродненской области, средняя школа на 1 тыс. 20 мест в микрорайоне Лошица-4 в Минске и учебно-педагогический комплекс средняя школа-детский сад на 950 мест в Солигорске (школа на 720 мест и детский сад на 230 мест).

Всего в 2013/2014 учебному году будет функционировать 3 тыс. 206 учреждений общего среднего образования, в том числе 219 гимназий, 28 лицеев, 8 кадетских училищ. К занятиям приступят около 915 тыс. учащихся, среди которых 99 тыс. первоклассников.

Сергей Маскевич также отметил, что в соответствии с особенностями развития регионов и демографической ситуацией продолжается оптимизация сети учреждений общего среднего образования. В нынешнем учебном году запланировано закрыть 109 учреждений общего среднего образования, 21 вечернюю школу и 22 межшкольных учебно-производственных комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся. К началу 2013/2014 учебного года реорганизации подлежит 121 учреждение общего среднего образования и 4 УПК, которые будут функционировать в качестве филиалов иных учреждений образования.

По словам министра, в рамках проводимой к началу нового учебного года оптимизации сети учреждений общего среднего образования запланировано увеличение с 1 сентября средней наполняемости I, V, X классов учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, до 24 учащихся.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter