Три новости

Мужская гандбольная сборная Беларуси с победы стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы...

1. Мужская гандбольная сборная Беларуси с победы стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы. На площадке брестского спорткомплекса «Виктория» подопечные Георгия Свириденко переиграли команду Израиля — 38:31. Самыми результативными в составе нашей команды стали Сергей Горбок и Андрей Курчев, забросившие соответственно 12 и 11 мячей. 26 ноября в нашей 5–й отборочной группе состоялся еще один матч, в котором словенцы разгромили болгар — 40:23. Таким образом, лидируют сборные Германии и Словении, набравшие по 4 очка, однако словенцы при этом провели на матч больше. Наша команда с двумя очками после одной игры занимает третье место. Ответный поединок против израильтян белорусы сыграют в субботу, 29 ноября, в Ришон–Ле–Ционе. Согласно регламенту в финальную стадию континентального первенства, которая пройдет в январе 2010 года в Австрии, выйдут по две лучшие дружины из семи отборочных групп.


2. Традиционный международный хоккейный турнир Кубок Полесья в нынешнем сезоне пройдет в более ранние сроки — с 17 по 20 декабря в трех городах: Жлобине, Гомеле и Киеве. Причина переноса турнира


с февраля на декабрь заключается в том, что в феврале 2009 года многим сборным предстоит олимпийская квалификация. Изначально планировалось, что на предварительном этапе нынешнего Кубка Полесья шесть команд будут разделены на две группы. Однако по финансовым причинам на соревнования не сможет приехать сборная Норвегии, и организаторам пришлось пойти на изменение формата. В итоге группу «А» составят сборные Беларуси, Франции и Латвии. В группе «В» остались всего две дружины — Украина и Дания. Команды нашей «пульки» на первой стадии проведут обычный однокруговой турнир, а в Киеве украинцы и датчане сыграют друг с другом дважды. В финале турнира встретятся лучшие команды каждой из групп. Календарь Кубка Полесья. Группа «А»: Франция — Беларусь (17 декабря, Жлобин), Беларусь — Латвия (18 декабря, Гомель), Латвия — Франция (19 декабря, Гомель); группа «В»: Дания — Украина (17 декабря, Киев), Украина — Дания (18 декабря, Киев); финал, матчи за 3–е и 5–е места пройдут 20 декабря.


3. Юниорская сборная Беларуси под руководством Сергея Солодовникова пробилась во 2–й квалификационный (элитный) раунд чемпионата Европы (U–19). Напомним, в проходившем в октябре в Минске и Борисове 1–м квалификационном раунде отборочного турнира в 13–й группе наши футболисты финишировали третьими вслед за сверстниками из Испании и Швейцарии. Эта позиция оставляла шансы на продолжение борьбы. Помимо двух сильнейших дружин каждого квартета, в следующий этап выходили еще две лучшие из числа сборных, занявших в группах третьи места. Этими счастливчиками оказались команды Словакии и Беларуси, набравшие в матчах с вышестоящими в их группах дружинами по 3 очка. В элитном раунде с 1 марта по 31 мая 2009 года выступят 28 команд. Они будут распределены жеребьевкой, которая пройдет 4 декабря в Ньоне, на 7 групп (по 4 сборные). Победители групп получат путевки в финальный турнир, который пройдет с 21 июля по 2 августа 2009 года в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter