Три новости

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов и американец Гата Камский подписали контракт на претендентский матч...

1. Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов и американец Гата Камский подписали контракт на претендентский матч. Поединок, по итогам которого определится будущий соперник действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда, пройдет в Софии с 16 по 28 февраля 2009 года. Призовой фонд матча составит 300 тысяч долларов. Из них 250 тысяч будут предоставлены болгарской стороной, оставшуюся сумму выплатит Международная федерация шахмат (ФИДЕ). Вишванатан Ананд отстоял звание чемпиона мира по шахматам в октябре нынешнего года, досрочно одержав победу в матче с Владимиром Крамником.


2. Владелец коммерческих прав «Формулы–1» Берни Экклстоун всерьез настроен изменить систему определения победителя чемпионата. Он предлагает отказаться от начисления очков в пользу медалей за первое, второе и третье места на финише гонок. По замыслу Экклстоуна, чемпион будет определяться по количеству побед, вторых мест, третьих и так далее. При этом медали будут вручаться только первой тройке. Начисление очков сохранится и будет рассчитываться в соответствии с нынешней системой, но только для Кубка конструкторов, в котором результат команды определяется по сумме баллов, набранных пилотами. Экклстоун решительно настроен ввести новую схему уже со следующего года, но для начала необходимо одобрение Всемирным советом FIA по автоспорту, следующее заседание которого пройдет в декабре. По словам промоутера «Формулы–1», ее воплощение в жизнь — это лишь вопрос времени. «Система медалей понятна всем и работает почти во всех видах спорта, — заявил Экклстоун, подчеркнув, что она даст гонщикам больший стимул бороться за позицию, поэтому должно возрасти количество обгонов. — Необходимость такой системы была хорошо заметна на Гран–при Бразилии в концовке сезона, когда у Гамильтона не было необходимости побеждать, его устраивала и пятая позиция». Если бы подобная схема действовала в минувшем сезоне, то чемпионом стал бы Фелипе Масса, который выиграл шесть гонок против пяти у Гамильтона.


3. На XVII международном турнире «Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии», который пройдет в Москве с 17 по 25 января 2009 года, Беларусь будет представлять бронзовый призер минувшего первенства минский МТЗ–РИПО. Минчане получили такую возможность после отказа от участия в турнире чемпиона страны БАТЭ и вице–чемпиона — минского «Динамо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter