Три новости

Матч второго дивизиона чемпионата России, в котором встречались «Сочи–04» и «Олимпия» из Волгограда, завершился скандалом...

1. Матч второго дивизиона чемпионата России, в котором встречались «Сочи–04» и «Олимпия» из Волгограда, завершился скандалом. Полузащитник сочинцев Константин Коваленко, уроженец Гомеля, в свое время рассматривавшийся кандидатом в сборную Беларуси, влип в очередную историю. Хозяева на протяжении всей встречи были недовольны работой рефери Сергея Тимофеева. На 76–й минуте при счете 3:1 в пользу гостей Коваленко не сдержался и ударил Тимофеева кулаком в лицо. Судья упал на газон, его отвели в судейскую, а матч был прерван на 25 минут. Арбитры в итоге вернулись на поле, но функции главного судьи исполнял лайнсмен Павел Шепилов. Это не первый, но, вероятно, последний скандал с участием Константина Коваленко, которого из–за строптивого характера прозвали «ужасное дитя российского футбола». Одно время он ходил в лучших бомбардирах российской премьер–лиги, выступал за киевское «Динамо» и московский «Локомотив», но нигде долго не задерживался, имея проблемы с режимом и собственной несдержанностью. И вот теперь, кажется, 33–летний игрок подошел к закономерному финалу своей непутевой карьеры. Этот удар может грозить ему пожизненной дисквалификацией. Напомним, что за гораздо менее серьезное нарушение голкипер минской МТЗ–РИПО Александр Сулима (он «всего лишь» взял арбитра за грудки) получил от контрольно–дисциплинарного комитета Белорусской федерации футбола год дисквалификации.

2. Российский гроссмейстер Владимир Крамник не сдается в борьбе за звание чемпиона мира против Вишванатана Ананда из Индии. Индиец, являющийся действующим чемпионом мира, уже практически обеспечил себе итоговую победу. После 9–й партии (матч за корону состоит из 12) Ананд вел со счетом 6:3. Тем не менее в понедельник поздно вечером игравшему белыми фигурами Крамнику удалось добиться уверенной победы — вся партия проходила под диктовку россиянина. Таким образом, счет во встрече стал 6:4 в пользу Ананда. Чтобы спасти матч и перевести выяснение отношений в тай–брейк, Крамнику необходимо одержать победы в двух оставшихся партиях, Ананду же для сохранения за собой титула чемпиона мира достаточно сыграть вничью. 11–я партия состоится сегодня.

3. Португальский полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду (на снимке) признан лучшим игроком сезона в мире по версии Международной федерации профессиональных футболистов (FIFPro). За сезон Роналду забил 42 мяча и внес весомый вклад в победы «Манчестера» в чемпионате Англии и Лиге чемпионов. В голосовании принимали участие игроки из более чем 40 стран. Помимо Криштиану, претендентами на титул являлись Леонель Месси, Фернандо Торрес, Хави и одноклубник лауреата Рио Фердинанд. Кстати, год назад Роналду также был кандидатом на звание лучшего игрока сезона, однако его опередил бразилец Кака.