Три новости

При подготовке футбольной сборной к ответственному отборочному матчу с англичанами Бернд Штанге решился на необычный эксперимент...

1. При подготовке футбольной сборной к ответственному отборочному матчу с англичанами Бернд Штанге решился на необычный эксперимент. Вместо тренировок в Стайках или в Дроздах команда отправится в немецкий Руйт. В интервью «Прессболу» Штанге сказал: «Соберемся 6 октября в Минске, а двумя днями позже вылетим на недельный сбор в Руйт. Вернемся домой за день до матча со сборной Англии. Такой вариант выбрали потому, что в Германии будет спокойнее. В Беларуси команду осаждают журналисты, болельщики, к тому же сложно найти арену с освещением для вечерних тренировок. Ведь проводить занятия на стадионе «Динамо» каждый вечер возможности нет, а где еще у нас есть свет? В Руйте решить все эти проблемы легче, так что я надеюсь, что подготовка к важному поединку пройдет успешно и плодотворно».


2. Пока Штанге готовится удивить Фабио Капелло и соответственно сохранить для сборной Беларуси шансы на попадание на чемпионат мира 2010 года, организаторы мирового первенства, которое впервые пройдет в ЮАР, представили его официальный талисман. Им стал малыш леопард Сакуми. Торжественная презентация состоялась в Йоханнесбурге. Организаторы праздника футбола не случайно выбрали леопарда: по африканской традиции это символ власти — и в леопардовых шкурах имеют право ходить только вожди. Чемпионат призван пропагандировать не только футбол, но и Африку, ее самобытность, нравы и обычаи, культуру и природу. Автором персонажа является дизайнер из Кейптауна Андрес Одендаль. По словам организаторов, первые две буквы в имени леопарда означают аббревиатуру «Южная Африка» на одном из 11 государственных языков — африкаанс. А «куми» переводится со многих языков Черного континента как «десять» — год проведения чемпионата мира.


3. Хоккеисты минского «Динамо» уступили по буллитам московскому «Спартаку» в очередном матче чемпионата КХЛ — 1:2 (Андрющенко, 30; Радивоевич, 2, Уппер, решающий буллит). После игры наставник минчан Джим Хьюхз отметил, что это была «очень увлекательная игра, которая, безусловно, была интересна болельщикам. Нам откровенно повезло, что дотянули до овертайма. Увы, Платт в овертайме не смог реализовать выход один на один. В целом, скажу честно, «Спартак» и в Минске, и в Москве выглядел лучше нас».


22 сентября. ЦСКА — «Динамо» (Рига) — 3:4, «Салават Юлаев» — «Нефтехимик» — 3:5. 23 сентября. «Амур» — «Химик» — 4:2.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter