Три новости

Как уже сообщала «СБ», в ночь с понедельника на вторник в Риге группой хулиганов был жестоко избит основной вратарь местного «Динамо» Эдгар Масальскис...

1. Как уже сообщала «СБ», в ночь с понедельника на вторник в Риге группой хулиганов был жестоко избит основной вратарь местного «Динамо» Эдгар Масальскис. На прошлой неделе он провел два матча «на ноль» и был признан КХЛ лучшим голкипером недели. «Следующий матч в КХЛ наша команда должна провести в понедельник в Москве против ЦСКА, поэтому мы дали ребятам сразу два выходных, — рассказывает президент рижского «Динамо» Виестурс Козиолс. — Команда в полном составе решила поужинать в одном уютном ресторанчике, расположенном в Старой Риге. Игроки заказали себе ужин, легкое вино и пиво. Тяжелых алкогольных напитков они не употребляли. Чуть за полночь Масальскис вышел на улицу подышать свежим воздухом. Остальные ребята остались внутри. В этот момент на нашего вратаря набросилась группа хулиганов, человек пять–шесть, и стала его избивать. Эдгар, защищаясь, старался закрыть голову руками. Поэтому и удалось избежать сотрясения мозга или еще более серьезных черепно–мозговых травм. Но пострадала нога — врачи сразу определили перелом. Еще у Масальскиса множественные ушибы, все тело в синяках и ссадинах. Сейчас он лежит в больнице. В среду врачи после анализа рентгеновского снимка уточнят диагноз и сделают ему операцию. Я в шоке, наша команда надолго лишилась своего основного вратаря...»

Чемпионат КХЛ. 16 сентября. «Барыс» — «Нефтехимик» — 3:2 (в овертайме), «Химик» — «Салават Юлаев» — 1:2, СКА — «Сибирь» — 4:0, «Витязь» — ЦСКА — 1:4. Вчера вечером минское «Динамо» играло дома с ХК МВД.

2. Во вторник состоялись очередные матчи Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Второе поражение подряд потерпел чемпион страны минский «Керамин», уступивший в Могилеве местному «Химволокну» — 4:5 (по буллитам), передает БЕЛТА. При этом в начале третьего периода, забросив в течение 40 секунд две шайбы, минчане были впереди — 4:2. Отметим, что накануне матча кераминовские ряды снова поредели. Очередным игроком, призванным под знамена выступающего в КХЛ минского «Динамо», стал форвард Георгий Рязанцев. Первую победу после трех поражений одержал «Гомель», в гостях одолевший латвийскую команду «АСК–Огре», — 5:3. Гол и две результативные передачи на счету форварда Максима Балмочных, который в межсезонье побывал в тренировочном лагере минского «Динамо». Жлобинский «Металлург» в Лиепае взял верх над чемпионом Латвии местным «Металургсом» — 4:3 (по буллитам). Гродненский «Неман» проиграл дома новополоцкому «Химику–СКА» — 2:3. Очередное, уже четвертое поражение потерпел «Брест», уступивший «Витебску», — 2:3. Автором всех трех витебских голов стал защитник Иван Усенко. Минская «Юность» победила дома хоккеистов бобруйского «Шинника» — 5:3. Матчи очередного тура пройдут 19 сентября.

3. Чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF) Владимир Кличко проведет бой с официальным претендентом на чемпионский титул IBF россиянином Александром Поветкиным 13 декабря. Поединок состоится в Германии. Тендер на организацию боя выиграла промоутерская компания Кличко K2 Promotions, предложившая около 13 миллионов долларов. Компания Sauerland Event, представляющая интересы Поветкина, предложила только 8 миллионов. Поветкин, являющийся олимпийским чемпионом Афин–2004, стал официальным претендентом на титул IBF в январе 2008 года, победив Эдди Чемберса. Свой последний поединок Поветкин провел 19 июля. Россиянин нокаутировал американца Тауруса Сайкса в четвертом раунде. Владимир Кличко в последний раз защитил свои титулы 12 июля. Украинец провел поединок с американцем Тони Томпсоном. Кличко нокаутировал своего соперника в 11–м раунде.