Три новости

В австрийском Линце завершился чемпионат мира по академической гребле в неолимпийских дисциплинах. В трех из них белорусские спортсменки завоевали медали

Чем оплачен заработок?

1. На Елисейских полях в Париже финишировал трехнедельный марафон 95–й супермногодневки «Тур де Франс». Победу в ней одержал испанец Карлос Састре («CSC Саксобанк»), австралиец Кэйдел Эванс («Сайленс–Лотто») стал вторым, австриец Бернхард Коль из «Герольштайнер» — третьим. Белорус Константин Сивцов в общем зачете занял 17–е место, уступив победителю 24 мин. 55 сек. Это лучший результат белорусских гонщиков за пока еще двухлетнюю историю их выступления на «Тур де Франс». В прошлом году Сивцов занял 32–е место. Александр Кучинский на нынешней «Тур де Франс» был 128–м. Всего в «Тур де Франс–2008» стартовали 180 спортсменов из 20 команд. 35 гонщиков сошли с дистанции. Причем испанская команда «Соньер Дюваль» в полном составе снялась с гонки из–за скандала, который разразился после положительной допинг–пробы одного из лидеров «Тура» итальянца Риккардо Рикко. Запрещенные препараты были обнаружены в допинг–тестах еще двоих участников. Эритропоэтин стал причиной дисквалификации испанцев Дуэньяса Невадо из южноафриканской команды «Барловорлд» и Мануэля Бельтрана из итальянского «Ликвигаса». А уже после финиша заключительного этапа «Тур де Франс» было объявлено о положительном результате допинг–пробы казахстанского гонщика Дмитрия Фофонова из французской дружины «Креди Агриколь».

2. В австрийском Линце завершился чемпионат мира по академической гребле в неолимпийских дисциплинах. В трех из них белорусские спортсменки завоевали медали. «Золото» выиграл экипаж четверки без рулевой в составе Ольги Щербачени, Натальи Гелах, Юлии Бичик и Анны Нахаевой. Сразу после чемпионата мира Наталья Гелах и Юлия Бичик отправятся на Олимпиаду в Пекин, где в составе двойки распашной примут участие в Играх. А на чемпионате мира в Линце отличились также белорусские юниорки. Четверка парная (Мария Смолякова, Екатерина Шлюпская, Екатерина Баханькова, Мария Дубик) завоевала «серебро», а двойка распашная (Екатерина Ярмолич, Татьяна Кухто) стала бронзовым призером.

3. На Олимпийских играх в Пекине будет организована лаборатория по определению пола спортсменов. Эксперты лаборатории будут брать анализы крови и проверять их на содержание половых гормонов, а также проводить генетические исследования. Подобные исследования проводятся уже несколько десятилетий в связи с тем, что в женских соревнованиях могут пытаться принять участие мужчины. Последний громкий инцидент произошел в 2006 году, когда индийская легкоатлетка Сантхи Сундараян была лишена серебряной награды Азиатских игр в беге на 800 метров, не пройдя тест по определению пола, сообщает РИА «Новости».