Три новости

Сборные — участницы финальной стадии чемпионата Европы по футболу на этой неделе начали объявлять свои составы...

1. Сборные — участницы финальной стадии чемпионата Европы по футболу на этой неделе начали объявлять свои составы. При этом почти каждое такое объявление не обходится без скандальных ноток. Тренер португальцев, например, решил не брать на Евро–2008 полузащитника Манише. Шведы, наоборот, уговорили вернуться в сборную Хенрика Ларссона, который некоторое время назад вроде бы безоговорочно ушел из команды. Кларенс Зеедорф послал отказ Марко Ван Бастену еще до объявления голландской сборной. Из Испании сообщают, что в их команде не будет Рауля. А тренирующий россиян Гус Хиддинк удивил невключением в состав московского динамовца Александра Кержакова. Вообще же предварительный список игроков сборной России выглядит таким образом:


вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Владимир Габулов («Амкар»);


защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Александр Анюков («Зенит»), Денис Колодин («Динамо»), Ренат Янбаев («Локомотив»);


полузащитники: Дмитрий Торбинский, Динияр Билялетдинов (оба — «Локомотив»), Владимир Быстров, Александр Павленко (оба — «Спартак» М), Сергей Семак («Рубин»), Константин Зырянов, Роман Широков (оба — «Зенит»), Игорь Семшов («Динамо»), Иван Саенко («Нюрнберг»), Олег Иванов («Крылья Советов»), Юрий Жирков (ЦСКА);


нападающие: Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба — «Зенит»), Роман Павлюченко («Спартак» М), Дмитрий Сычев («Локомотив»), Роман Адамов («Москва»).


Окончательный состав будет назван 28 мая.


2. Пока белорусские теннисистки с переменным успехом выступают на турнире в Риме (во втором круге Виктория Азаренко обыграла румынку Монику Никулеску — 6:3, 6:2, а Ольга Говорцова уступила россиянке Светлане Кузнецовой — 2:6, 0:6), весь теннисный мир обсуждает известие о том, что сильнейшая теннисистка мира 25–летняя бельгийка Жюстин Энен (на снимке) официально объявила о намерении завершить профессиональную карьеру. Главной причиной ухода из большого спорта она назвала отсутствие мотивации, без которой она не может показывать высокие результаты. «Это конец удивительного приключения, но это то, о чем я думала на протяжении долгого времени. Я завершаю карьеру в ранге первой ракетки мира, и рада, что ухожу из спорта на вершине. Сначала я хотела взять паузу в выступлениях, но затем поняла, что это будет неправильно. Моя детская мечта сбылась, я выиграла в своей карьере практически все, о чем могла мечтать, я долгие годы жила теннисом, а теперь я свободна. Никаких сожалений по этому поводу у меня нет», — сказала бельгийка. Отметим, что Жюстин Энен стала первой в истории тенниса спортсменкой, которая завершила карьеру в ранге действующей первой ракетки мира. За девять с половиной лет, которые Энен провела в профессиональном теннисе, она выиграла 41 турнир в одиночном разряде, в том числе семь турниров из серии «Большого шлема» (четыре титула на «Ролан Гаррос», две победы на открытом чемпионате США и один титул на открытом чемпионате Австралии), и заработала почти 20 миллионов долларов призовых.


3. На пятом этапе многодневной велогонки «Джиро д’Италия» победу одержал россиянин Павел Брутт из команды «Тинькофф». В компании с немцем Йоханнессом Фролингером, колумбийцем Хименесом Лаверде, испанцем Франсиско Пересом Санчесом и британцем Дэвидом Милларом он предпринял попытку отрыва от основной группы еще за 180 км до финиша. Отрыв удался. В итоге Павел Брутт опередил ставшего вторым Фролингера на 4 секунды, Лаверде приехал третьим, Перес Санчес — четвертым. Лучшим из белорусов стал Константин Сивцов из американской команды «Хай Роуд». Он пришел к финишу в составе основной группы из 66 гонщиков, отставшей от победителя на 31 секунду. Между тем Сивцов сохранил за собой 7–е место в общем зачете по сумме пяти этапов, отставая от лидирующего итальянца Франко Пеллицотти всего на 18 секунд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter