Три новости

1. Стали известны подробности двух ближайших матчей национальной сборной Беларуси: 27 мая — с Германией и 2 июня — с Финляндией. Первая встреча пройдет в Кайзерслаутерне на арене «Фриц–Вальтер–Штадион» (вместимость — 41.582 зрителя) в 17.45 (18.45 по белорусскому времени), а вторая — в Турку на стадионе «Веритас» (9.000) в 19.00. Наша команда соберется в Минске 19 мая, а на следующий день вылетит в немецкий Руйт, где будет готовиться к предстоящим спаррингам.

2. Санкт–Петербург в четверг бурлил и клокотал, на улицах творилось нечто невообразимое, будто в город вновь вернулся 1917–й. Однако на сей раз в Питер пришла футбольная революция: «Зенит» одержал самую, наверное, громкую и изящную победу в истории клубного российского футбола, четырьмя ударами свалив наземь немецкого великана. 0:4 — такого позора мюнхенская «Бавария» не испытывала давно... Теперь команда Дика Адвоката может повторить успех ЦСКА и спустя три года вернуть кубок УЕФА в Россию. Соперника по финалу — шотландский «Рейнджерс» — «маленький генерал», как называют Адвоката в футбольных кругах, знает как облупленного. Как–никак, не один год его возглавлял. К тому же у питерцев появилась прекрасная возможность поквитаться с шотландцами за все наши (читай — советские) команды, которым не раз шотландцы переходили дорогу. Достаточно вспомнить финал Кубка кубков в далеком 1972–м, в котором «Рейнджерс» со счетом 3:2 переиграл московское «Динамо» с Анатолием Байдачным в составе. Финал Кубка УЕФА пройдет 14 мая в Манчестере, а главный матч Лиги чемпионов — в Москве 21 мая.

Лига чемпионов. Полуфиналы. Ответные матчи

«Челси» — «Ливерпуль» — 3:2 (первый матч — 1:1) (Дрогба, 33, 105, Лэмпард, 98, с пенальти; Торрес, 64, Бабель, 117), «Манчестер Юнайтед» — «Барселона» — 1:0 (0:0) (Скоулз, 14).

Кубок УЕФА. Полуфиналы. Ответные матчи

«Зенит» — «Бавария» — 4:0 (1:1) (Погребняк, 4, 73, Зырянов, 39, Файзулин, 54), «Фиорентина» — «Рейнджерс» — 0:0 (0:0) (2:4, по пенальти).

Кубок Беларуси. Полуфиналы. Ответные матчи

«Динамо» (Мн) — «Шахтер» — 2:3 (0:1) (Шкабара, 56, Рак, 65, с пенальти; Жуковский, 37, с пенальти, Быченок, 48, Гукайло, 54), МТЗ–РИПО — БАТЭ — 2:1 (4:2) (Камара, 29, В.Глеб, 44; Близнюк, 81, с пенальти).

В финале 18 мая на минском стадионе «Динамо» сыграют «Шахтер» и МТЗ–РИПО.

3. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал международного турнира в Праге с призовым фондом 145 тысяч долларов. В поединке второго раунда одиночного разряда Виктория встречалась с еще одной белоруской Татьяной Пучек. Посеянная под третьим номером, Азаренко победила в двух сетах с одинаковым счетом — 6:2. В парном разряде этих соревнований продолжают успешно выступать белоруски Екатерина Деголевич и Дарья Кустова, которые вышли в полуфинал, правда, в разных дуэтах. Деголевич вместе с латвийской теннисисткой Лигой Декмейре в полуфинальном матче встретится с парой Джилл Крэйбас (США) — Михаэлла Крайчек (Голландия). А Кустова в дуэте с Алицией Росольской (Польша) в поединке за выход в финал сыграет с чешским тандемом Андреа Хлавачкова — Люция Храдецка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter