Три новости

Владелец лондонского футбольного клуба «Челси» россиянин Роман Абрамович не намерен церемониться с игроками команды, недовольными увольнением португальского тренера Жозе Моуринью...
1. Владелец лондонского футбольного клуба «Челси» россиянин Роман Абрамович не намерен церемониться с игроками команды, недовольными увольнением португальского тренера Жозе Моуринью. «Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард и все те, кому не нравится ситуация в команде после увольнения Моуринью, могут искать себе новые клубы. У «Челси» достаточно финансов для того, чтобы заменить их звездами мирового футбола», — цитирует Абрамовича NEWSru.ua. В западных СМИ активно муссируются слухи о том, что Абрамович в следующем трансферном окне собирается потратить 200 миллионов фунтов на приобретение двух бразильцев — Роналдиньо и Кака. При этом Роналдиньо вполне может перейти в «Челси» уже в январе 2008 года. Как сообщает испанская пресса, он поссорился с главным тренером каталонцев Франком Райкардом, а его агент уже ведет переговоры с Абрамовичем.

Любопытно, что активность в связи с последними событиями в «Челси» стали проявлять не только футболисты, но и тренеры. Известный немецкий специалист Юрген Клинсманн, приведший сборную Германии к третьему месту на прошлогоднем чемпионате мира, например, заявил о желании как можно скорее вернуться к работе наставника. По словам Клинсманна, ему осталось получить предложение, которое его устроит. Просочилась в прессу информация и о спешной встрече Абрамовича с нынешним тренером сборной России голландцем Гусом Хиддинком.

2. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, обыграв в 11–м туре проходящего в Мехико чемпионата мира россиянина Александра Морозевича, упрочил свое лидерство в турнире. На его счету теперь 7,5 очка. Ближайшие преследователи Ананда свои партии завершили вничью. Действующий чемпион мира россиянин Владимир Крамник уже на 13–м ходу заключил мирное соглашение с соотечественником Александром Грищуком, а израильтянин Борис Гельфанд с тем же результатом сыграл еще с одним россиянином, Петром Свидлером. Вничью завершилась и партия между венгром Петером Леко и армянином Левоном Ароняном. У Гельфанда на счету 6 очков, у Крамника, Ароняна и Леко — по 5,5 очка. Таким образом, Ананду для завоевания чемпионского титула достаточно в оставшихся трех партиях набрать одно очко (дважды сыграть вничью или одержать одну победу). Напомним, что индийский гроссмейстер уже был чемпионом мира с 2000 по 2002 год, но не по классической веsрсии, а по версии ФИДЕ, считавшейся менее престижной. В случае победы в Мексике в 2008 году Ананду предстоит отстаивать свой титул в матче–реванше с Владимиром Крамником.

3. Вчера в Таиланде завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Последней из наших на помост вышла Екатерина Шкуратова (весовая категория свыше 75 кг), которая заняла 4–е место. В сумме двоеборья белоруска подняла 273 кг (121+152). У бронзового призера, украинки Ольги Коробки, сумма поднятых килограммов составляет 281. Примечательно, что при этом собственный вес украинки выше, чем у белоруски, на целых 60 кг — 164,22 против 103,66. Да и остальные призерки намного тяжелее нашей 20–летней соотечественницы. «Золото» мирового первенства досталось Ми Ран Чжан из Южной Кореи, поднявшей в двоеборье 319 кг, серебряную медаль завоевала китаянка Шуаншуан Му — 319 кг. Как сообщил БЕЛТА главный тренер нашей сборной Александр Гончаров, по итогам чемпионата обе белорусские команды — и мужская, и женская — обеспечили себе максимально возможное количество олимпийских лицензий — 6 и 4 соответственно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter