Три новости

Пока вчера футболисты борисовского БАТЭ еще только готовились сыграть с бухарестским «Стяуа» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в Бухаресте уже вовсю отмечали успешную игру своей команды...

Пока вчера футболисты борисовского БАТЭ еще только готовились сыграть с бухарестским «Стяуа» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в Бухаресте уже вовсю отмечали успешную игру своей команды. Справедливости ради стоит сказать, что делали отнюдь не болельщики «Стяуа», а их ярые противники из числа поклонников бухарестского «Динамо». Эта команда преподнесла, пожалуй, самую громкую сенсацию в прошедших во вторник матчах. Матч в Риме против «Лацио» выдался очень боевым в прямом и переносном смысле. Еще до игры подрались болельщики. Причем потасовка закончилась ножевыми ранениями двух фанов румынского клуба. Перед матчем наставник римлян Деллио Росси опасался за функциональное состояние своей команды. «Наша главная проблема в том, что мы встречаемся с соперником, который лучше готов физически, — сказал он. — Мы начали тренироваться лишь несколько недель назад». Место в воротах «Лацио» занял 43–летний Баллотта, выступавший за клуб еще в прошлом веке. Но его громадный опыт не помог на 22–й минуте, когда Данчулеску выпрыгнул выше всех при подаче с левого фланга и точно пробил. Римляне усилили давление, но здорово сыграл другой голкипер, чуть менее опытный, чем Баллотта, — Лобонт. А на 38–й минуте бывший вратарь «Фиорентины» поверг в шок болельщиков хозяев, отразив пенальти в исполнении восстановившегося после травмы Рокки. Но «Лацио» все–таки сравнял счет, чего команда была достойна. Тем не менее ситуация для римского клуба перед ответной игрой 28 августа очень непроста. Помимо пропущенного гола на своем поле, команда лишилась двух удаленных игроков. Швейцарец Бехрами получил красную карточку от норвежца Овребо за прыжок двумя ногами в соперника. Второго предупреждения был удостоен автор гола Мутарелли на 87–й, а также динамовец Гоян на добавленной минуте второго тайма.

«Лацио» (Италия) — «Динамо» (Бухарест, Румыния) — 1:1 (Мутарелли, 53; Данчулеску, 22), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 1:0 (Ново, 90), «Бенфика» (Португалия) — «Копенгаген» (Дания) — 2:1 (Руй Кошта, 25, 86; Хатчинсон, 35), «Валенсия» (Испания) — «Эльфсборг» (Швеция) — 3:0 (Висенте, 7, Силва, 58, Морьентес, 70).

Футболистки витебского «Университета» успешно выступили в первом квалификационным раунде Кубка УЕФА. В греческих Салониках белоруски обыграли всех соперников по 8–й группе, при этом не пропустили ни одного мяча. В первой встрече подопечные известного в прошлом витебского нападающего Виктора Наумова взяли верх над греческим клубом ПАОК — 4:0, затем разгромили эстонский «Пярну» со счетом 6:0, а в решающем матче за единственную путевку в следующий круг соревнований переиграли своего основного конкурента болгарскую «Софию» — 2:0. Теперь чемпионки Беларуси будут готовиться ко второму раунду континентального турнира, который пройдет с 11 по 17 октября.

Адвокат вратаря сборной Беларуси по хоккею Андрея Мезина Петр Приходько после отказа в апелляции намерен обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции. Как сообщает «СЭ», Приходько собирается написать открытое письмо Президенту России Владимиру Путину с жалобой на то, что ФХР ущемляет права российских граждан. Эту новость так и хочется оставить без комментариев.