Три новости

Игорь Бокий завоевал третье «золото» на лондонских Паралимпийских играх–2012...

1. Игорь Бокий завоевал третье «золото» (есть еще одно «серебро») на лондонских Паралимпийских играх–2012. 18–летний бобруйчанин финишировал первым в финале дистанции 100 метров на спине. При этом он дважды за день обновил мировой рекорд. В предварительном заплыве показал результат 58,19 сек., побив свое же достижение (59,12 сек.), а в финале снова значительно улучшил мировой рекорд — 56,97 сек. Ближайший конкурент Чарльз Бауэр из ЮАР отстал на 2,95 секунды. Таким образом, медальный счет белорусской команды на Паралимпиаде увеличился до шести наград. В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь занимает 20–е место. В первой пятерке — Китай (46 золотых, 29 серебряных, 33 бронзовые награды), Великобритания (19, 25, 18), Россия (15, 19, 13), Австралия (15, 12, 19) и Украина (15, 12, 15).

2. Максим Мирный и американка Лизел Хубер вышли в полуфинал микста на Открытом чемпионате США по теннису. В четвертьфинальном поединке интернациональный дуэт победил испанскую пару Нурия Вивес / Давид Марреро — 6:1, 7:5. Вчера вечером Виктория Азаренко сыграла в 1/4 финала против австралийки Саманты Стосур.

3. Новым президентом Российского футбольного союза (РФС) стал Николай Толстых, занимающий пост исполнительного директора Олимпийского комитета России (ОКР). После первого тура с выборов снялись футбольный эксперт Евгений Ловчев, глава Фонда развития футбола Алишер Аминов и вице–спикер Госдумы России Игорь Лебедев. Во втором туре выборов Николай Толстых набрал 148 голосов, его главный конкурент Сергей Прядкин — 124. Толстых будет руководить РФС до 2016 года, когда пройдет очередная отчетно–выборная конференция организации.