Три новости

Баскетболистки сборной Беларуси одержали очередную победу в отборочном турнире чемпионата Европы–2013...

1. Баскетболистки сборной Беларуси одержали очередную победу в отборочном турнире чемпионата Европы–2013. На площадке Дворца спорта белоруски уверенно выиграли у аутсайдера квалификационной группы «А» команды Португалии — 63:41. Самыми результативными в нашем составе стали Татьяна Лихтарович (13 очков) и Анастасия Веремеенко (12). Это уже пятая победа подопечных Римантаса Григаса в нынешнем отборочном цикле. До этого они выиграли у сборных Венгрии — 51:47, Израиля — 69:61, Португалии — 82:53 и Украины — 55:51, а также проиграли венгеркам — 59:62. В группе «А» состоялся еще один поединок: Украина — Израиль — 71:68. Турнирное положение: Беларусь — 11 (6), Украина — 10 (6), Венгрия — 8 (5), Израиль — 7 (5), Португалия — 6 (6). Расписание оставшихся игр сборной Беларуси в этом отборочном турнире: 7 июля — Израиль — Беларусь; 11 июля — Беларусь — Украина.

2. Вчера вечером на центральном корте Уимблдона Виктория Азаренко провела полуфинальный поединок против Серены Вильямс и проиграла — 3:6, 6:7. В другой паре за выход в финал сражались Агнешка Радваньска и Ангелика Кербер. А накануне определились полуфиналисты и у мужчин. Британец Энди Мюррей встретится с Жо–Вильфридом Тсонгой из Франции, а Новак Джокович сыграет с Роджером Федерером.

3. Южноафриканский атлет Оскар Писториус примет участие в забегах на дистанции 400 метров на Олимпиаде в Лондоне, несмотря на невыполненный норматив в данной дисциплине. Бегун–инвалид на чемпионате Африки не смог выполнить олимпийский норматив, преодолев дистанцию за 45,52 секунды. «Он попал в состав олимпийской сборной на эстафету. И тогда встал вопрос, может ли Писториус бежать 400 метров. Мы решили, что будет правильным допустить его до участия, поскольку он входит в команду», — заявил исполнительный директор НОК ЮАР Табби Рэдди. Писториус, неоднократный чемпион Паралимпийских игр, из–за врожденного отсутствия берцовых костей выступающий на протезах из углепластика, — серебряный призер «полноценного» чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров. На индивидуальной дистанции 400 метров Писториус дошел на ЧМ–2011 до полуфинала. После Олимпийских игр спортсмен примет участие в Паралимпиаде, где будет защищать три титула — на дистанциях 100, 200 и 400 метров.