Три новости

В полуфиналах чемпионата мира по хоккею сыграют Россия — Финляндия и Чехия — Словакия...

1. В полуфиналах чемпионата мира по хоккею сыграют Россия — Финляндия и Чехия — Словакия. Последнюю путевку завоевала сборная Чехии, которая в Стокгольме за 29 секунд до окончания третьего периода вырвала победу у хозяев турнира шведов — 4:3. В не менее драматичном поединке одержали победу и финны, за 8 секунд до финальной сирены забросившие решающую шайбу в ворота сборной США — 3:2. Другие матчи, напомним, закончились так: Россия — Норвегия — 5:2, Канада — Словакия — 3:4. Полуфинальные поединки состоятся сегодня. Матч Россия — Финляндия начнется в 14.30 по минскому времени, встреча Чехия — Словакия стартует в 18.30. Финал (20.30) и поединок за бронзовые награды (16.00) пройдут 20 мая.

2. Илья Чергейко стал бронзовым призером в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из трех положений на втором этапе Кубка мира, который проходит в Милане. 19–летний Илья, который уже имеет лицензию на Олимпиаду, показал результат 1.267 баллов. Победителем же стал Джейсон Паркер из США (1273,1 очка), второе место занял итальянец Николо Камприани (1270,7). Еще два белорусских стрелка не вышли в финальную восьмерку: Виталий Бубнович занял 9–е место (1.165 баллов), Юрий Щербацевич — 29–е (1.155).

3. Сборная Беларуси по футзалу не смогла пробиться в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Бресте. В четвертьфинальном поединке с действующими чемпионами — командой России белорусы на площадке спорткомплекса «Виктория» уступили со счетом 1:2. Теперь подопечные Сергея Сафонова сыграют в «утешительном» турнире за 5 — 8–е места, а российская сборная в полуфинале сразится с бельгийцами, которые одолели команду Южной Осетии со счетом 8:4. В другом матче за выход в финал встретятся сборные Каталонии и Чехии.