Три новости

Омский «Авангард» выиграл в гостях у московского «Динамо» в четвертом матче финальной...

1. Омский «Авангард» выиграл в гостях у московского «Динамо» в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина — 2:1 (в овертайме) и находится в шаге от завоевания трофея, лидируя в серии до четырех побед со счетом 3:1. Автором решающей шайбы стал Александр Пережогин, который неизменно поражает ворота динамовцев во всех четырех поединках финальной серии. Теперь омичам, в тренерский штаб которых входит белорусский специалист Эдуард Занковец, для завоевания трофея осталось одержать еще одну победу. Следующий матч сегодня в Омске.

2. Футболисты «Спортинга» и «Атлетико» одержали победы в первых полуфинальных матчах Лиги Европы. В Лиссабоне хозяева поначалу проигрывали гостям из «Атлетико», но затем не только сравняли счет, но и добились победы — 2:1 (Инсуа, 76, Капель, 80; Ауртенече, 54). В Мадриде успех также сопутствовал хозяевам поля — «Атлетико» уверенно переиграл «Валенсию» — 4:2 (Фалькао, 18, 78, Миранда, 49, Адриан Лопес, 54; Жонас, 45, Рикарду Кошта, 90+4). Ответные поединки пройдут 26 апреля. Финал Лиги Европы состоится 9 мая в Бухаресте.

3. Сегодня женская сборная Беларуси по теннису проведет матч Кубка Федерации против команды Швейцарии. На кону — место во второй Мировой группе. Год назад девушки триумфально завоевали его, «разобрав» на корте во Дворце спорта команду Эстонии. Сегодня в роли прибалтийской команды может оказаться уже наша сборная. В Швейцарию белоруски отправились без лидера. Взявшая пятинедельную паузу Виктория Азаренко, посоветовавшись с руководством белорусской теннисной федерации, решила принести Кубок Федерации в жертву олимпийским надеждам, заметно сократив шансы подруг на сохранение места во второй Мировой группе. Не добавляет козырей Александру Скрипко и отсутствие в «ростере» Анастасии Екимовой. Да и форма номинального лидера сборной — Ольги Говорцовой — вызывает немало вопросов. В мировом рейтинге белоруска значится на 74–й строчке, но (не считая сенсационной виктории над Франческой Скьявоне на турнире в Барселоне) не побеждала с февраля. Так что в Ивердон–ле–Бен прикрывать спину Азаренко придется тем, о ком до сих пор говорили лишь в будущем времени. Например, Дарье Лебешевой. Или Александре Соснович. Ее тренер Надежда Дроздова хоть прочит девушке лавры Виктории Азаренко, но когда это еще будет...