Три новости

Вчера Татьяна Дроздовская стала чемпионкой мира по парусному спорту в классе «Лазер–Радиал» и завоевала одну из 29 путевок в этом виде яхт на Олимпиаду–2008 в Пекин...
1. Вчера Татьяна Дроздовская стала чемпионкой мира по парусному спорту в классе «Лазер–Радиал» и завоевала одну из 29 путевок в этом виде яхт на Олимпиаду–2008 в Пекин. Соревнования проходили в португальском Кашкайше. Подобных успехов белорусские спортсмены не добивались с середины 80–х годов прошлого века, когда «золото» чемпионата мира выигрывал выступавший в составе сборной СССР Сергей Кравцов. В истории же суверенной Беларуси наград на топ–турнирах отечественные парусники не завоевывали.

Хотя Татьяна Дроздовская в последние годы и являлась лидером белорусских мастеров парусного спорта, приняв участие в двух Олимпиадах (2000, 2004), лучшим ее достижением в олимпийских дисциплинах было 13–е место на мировом первенстве в классе «Европа». Однако два года назад этот класс яхт исключили из олимпийской программы, заменив его на «Лазер–Радиал». Дроздовская использовала соревнования в этом классе в качестве тренировочных стартов при подготовке к выступлениям в олимпийской «Европе». И в 2002 году заняла на чемпионате мира 4–е место. Так что когда «Лазер–Радиал» стал олимпийским видом, пришло ее время. Кстати, успеху способствовала и погода. Из–за сильного шторма количество этапов было сокращено с 11 до 9. И когда соревнования после двухдневной паузы возобновились, ветер был все еще сильный. А Татьяне нравится гоняться именно в таких условиях. На заключительном отрезке она стала второй. Но набранной суммы очков по итогам всех этапов хватило, чтобы выиграть «золото».

Президент поздравил Татьяну Дроздовскую с золотой медалью на чемпионате мира.

2. Во вторник тремя матчами стартовал 13–й, заключительный тур первого круга чемпионата страны по футболу. «Минск» — БАТЭ — 0:1 (Вишняков, 74), «Динамо» (Мн) — «Витебск» — 0:0, «Гомель» — «Неман» — 2:0 (Василюк, 43, 74). Отметившись очередным дублем, Роман Василюк довел счет своих мячей в чемпионате до 17. Однако вполне вероятно, что на этом бомбардирские подвиги форварда и закончатся — он отправился в одесский «Черноморец» на медобследование. Об этом на пресс–конференции после матча официально объявил тренер хозяев Леонид Борсук. Логично предположить, что в случае благоприятного вердикта врачей белоруса ожидает подписание контракта. А вот минское «Динамо», наоборот, свои ряды усиливает в преддверии скорого старта в Кубке УЕФА. Под знамена столичного клуба с легионерских хлебов вернулся опытный Сергей Павлюкович, в минувшем сезоне являвшийся ключевой фигурой в оборонительных порядках «бело–голубых». Кроме того, контракты с «Динамо» подписали словацкий нападающий Роберт Рак (1978) из «Ружомберока» и российский защитник Евгений Панков (1983) из футбольного клуба «Краснодар–2000». Вчера вечером были сыграны еще 4 поединка 13–го тура: МТЗ–РИПО — «Торпедо», «Нафтан» — «Дарида», «Шахтер» — «Динамо» (Бр), «Днепр» — «Сморгонь».

3. Как сообщил интернет–портал «Чемпионат.ру», решением тренерского штаба омского «Авангарда» капитаном этой команды назначен белорус Алексей Калюжный. В этом качестве он сменил прежнего лидера омичей Дмитрия Рябыкина, перебравшегося в петербургский СКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter