Три новости

В матче очередного тура пятых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд команда Президента добилась крупной победы над сборной Брестской области

1. В матче очередного тура пятых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд команда Президента добилась крупной победы над сборной Брестской области - 12:4. Поединок проходил в ледовом дворце Ивацевичей, который впервые принимал соревнования подобного ранга. Лучшими игроками матча были признаны Андрей Асташевич и Павел Белый (команда Президента) и Алексей Дробыш и Сергей Левицкий (команда Брестской области). В еще одном матче в Могилеве встречались местные хоккеисты и сборная Витебской области. Победили гости - 7:4.

2. Максим Густик стал серебряным призером этапа Кубка мира по фристайлу, который прошел в австрийском Крайсберге. В суперфинальной четверке Максим Густик получил оценку 117,3 балла, уступив менее 1 очка победителю американцу Скотти Барки (118,59). "Бронза" досталась Дилану Фергюсону из США (97,35). Для Максима Густика выступление в Крайсберге стало лучшим в карьере. Прежде его самым высоким достижением стало 4-е место на этапе Кубка мира в американском Дир-Велли (3 февраля). В число 12 финалистов пробились еще два представителя Беларуси, но в суперфинал они не прошли. Антон Кушнир занял 7-е место (98,01 очка), Дмитрий Дащинский - 8-е (97,57). В женских соревнованиях 19-летняя белоруска Анна Гуськова заняла 5-е место среди 13 участниц (82,05 балла). В общем зачете Кубка мира по итогам 7 этапов у мужчин впереди канадец Оливье Рошон (404 балла), китаец Цзя Цоньян (336) и швейцарец Томас Ламберт (288). Максим Густик (212 очков) - 8-й, Антон Кушнир (166) - 13-й, Дмитрий Дащинский (146) - 14-й, Денис Осипов (98) - 19-й. Следующий этап Кубка мира пройдет 25 февраля в Раубичах.

3. Мужская сабельная команда Беларуси стала серебряным призером этапа Кубка мира по фехтованию, который прошел в итальянской Падуе. В финальном поединке наша сборная (Дмитрий Лапкес, Алексей Романович, Валерий Приемко, Александр Буйкевич) уступила команде Германии - 26:45. На пути к финалу белорусы взяли верх над представителями Великобритании - 45:30, Румынии - 45:29 и России - 45:40. В матче за "бронзу" россияне одолели французов - 45:28. В мировом рейтинге белорусская сабельная команда с 296 очками продолжает удерживать 4-е место, гарантирующее прямой выход на лондонскую Олимпиаду-2012. Ближайший преследователь - сборная Румынии набрала 260 баллов. Впереди команды России (372), Италии (348) и Германии - 332. В индивидуальных состязаниях на этапе Кубка мира в Падуе лучшим среди белорусских саблистов стал Дмитрий Лапкес, занявший 35-е место. Алексей Романович - на 70-й позиции, Валерий Приемко - на 86-й, Александр Буйкевич - на 108-й, Алексей Лихачевский - на 109-й среди 183 участников.